26 мая, 12:39
Криминал

Бердянский суд выпустил московского фанатика-террориста

852x449-sokolov_cover01.bd5

Стали известны подробности освобождения идейного московского коммуниста, которого Бердянский суд Запорожской области помиловал за консультации в "ДНР".

У себя на родине - в России Андрей Соколов известен с 1997 года. 18 июля в годовщину расстрела царской семьи о подорвал в Москве надгробие семьи Романовых. Задержали подрывателя уже спустя несколько дней.

18-летнего юношу обвинили в терроризме (статья 205 УК); первое время его дело было объединено с делом о минировании памятников Николаю II и Петру I, однако позже его выделили в отдельное производство.

Снимок экрана 2016-05-26 в 12.36.11

В январе 1999 года Мосгорсуд приговорил активиста к четырем годам лишения свободы. Адвокату удалось переквалифицировать дело на умышленное повреждение чужого имущества, а реальное заключение заменили на 2,5 года условного срока.

Спустя год коммуниста задерживают по подозрению в подрыве приемной ФСБ.

В итоге Соколова не смогли обвинить в причастности к делу или добиться от него показаний, и после десяти дней в ИВС на Петровке, 38 выпустили на свободу.

Вскоре уехавший в Орловскую область Соколов был снова задержан; на этот раз ему предъявили обвинения в хранении оружия и патронов, которые, по словам самого активиста, ему подбросили оперативники при задержании. В апреле 2001 года его осудили на 5,5 лет заключения.

После освобождения Андрей Соколов отошел от политической жизни, но увлекся оружием и деятельностью «черных копателей». В 2007 году его задержали на Рижском шоссе в автомобиле с большим количеством оружия и боеприпасов времен Второй мировой войны. Волоколамский городской суд приговорил Соколова к двум годам и восьми месяцам лишения свободы; в апреле 2009-го он вышел по УДО.

Через месяц, в январе 2012 года, его арестовали снова. «"Для профилактики", как намекнули мне в органах», — объясняет Соколов. «Черт возьми, неужели ничего не изменилось? — писал он после ареста. — И снова подброс улик (пачка патронов к ПМ на арендованном мною складе в Мытищах) и снова изъятие "вещественных доказательств" в виде моих плакатов с Сахарова: "Путин — к обочине!" и "Мы не быдло, мы — народ!". Снова опера ФСБ с вопросами о связях с анархистами и списком офисов "Единой России" на сайте "Черного блога". И бредовые репортажи по ТВ об "обнаружении склада с оружием", где только одни макеты из моей мастерской».

На этот раз Андрей Соколов отсидел весь срок. Осенью 2014 года он освободился из колонии, а уже в декабре оказался на Донбассе, пишет российское  издание "Медиазона".

После российских тюрем на Донбасс

На подконтрольной "ДНР" территории Андрей Соколов провел меньше двух недель, побывав в Донецке и Торезе. В подробном тексте «В плену говорят все» он рассказывал: «Я потом повторял очевидное: да, работал на Минобороны ДНР, да, являюсь гражданином РФ и оружейником, да, приехал по приглашению представителей ДНР с 4 по 16 декабря в Донецк, где посетил несколько заводов и дал консультации, как наладить на них выпуск продукции ВПК. Оружия в руках не держал, в боевых действиях участия не принимал. Весь фронт для меня свелся к далекой канонаде, которую я слышал, находясь в стенах заводов, благо я попал туда как раз в момент короткого перемирия». Согласно обвинительному акту, Андрей Соколов в Торезе «получил преступное задание по организации незаконного изготовления и ремонта отдельных видов огнестрельного оружия, незаконного изготовления боеприпасов, взрывных устройств для нужд не предусмотренных законом вооруженных формирований "министерства обороны" "ДНР"». С этой целью, по версии обвинения, он «провел осмотр территории, помещений и оборудования производственного предприятия Торезского исправительной колонии № 28». В Донецке же он с той же целью осмотрел «территории, производственных помещений и оборудования Государственной акционерной холдинговой компании "Топаз"». Таким образом, считает следствие, Соколов принял участие в террористической организации (часть 1 статьи 258-3 УК Украины). 2(1) Андрей Соколов с предъявленными ему обвинениями не соглашается. Он указывает, что все переданные суду улики — написанное им под давлением признание, изъятые у него телефоны и флеш-карты — были получены с нарушением закона и непроцессуальным путем. В заключении Андрей Соколов размышляет о том, что он не хотел бы воевать на Донбассе, потому что считает эту войну «вынужденной, антинародной». «Но я интернационалист и левый антифашист, — пишет он, — поэтому считаю своим долгом помочь тем украинским левым, кто попал под репрессии новых правых властей Украины. Ведь у них не было почти совсем опыта радикального сопротивления, гражданская война застала их врасплох, в отличие от украинских правых, которые долгие годы готовились к такому развитию событий. Левого сектора не состоялось. Нет "третьей силы", социальной. Только две: Запад (Украина) и Россия (ДЛНР). А ведь исторический опыт той же Украины в эпоху гражданской войны начала прошлого века говорит, что такая третья альтернатива всегда возможна (пример Махно). И что чем глубже экономический кризис, тем выше шансы такого пути борьбы. Вот в такой по-настоящему гражданской и социальной войне на Украине я бы хотел участвовать». Бердянский горсуд Запорожской области отпустил фанатика, который из своих 37 лет, 10 просидел в тюрьмах ,вернув конфискованный автомобиль и российский паспорт.