27 мая, 12:44
Криминал

Житель Запорожской области убил соседа из-за политических разногласий

images (2)Между жителями села постоянно вспыхивали конфликты на политической почве.

Инцидент произошел в селе Малая Токмачка, Запорожской области. Как рассказал в зале суда злоумышленник, с семьей соседа они знакомы много лет, но в последнее время между мужчинами начали возникать споры из-за разных политических взглядов. Убитый неоднократно был инициатором конфликтов, унижая честь соседа.

В один из таких дней подсудимого встретил сосед возле местного магазина со словами "О, Бандера" и попытался вытолкать из магазина. В результате между оппонентами завязалась потасовка. В ходе конфликта подозреваемый схватился за палку и начал наносить ей удары своему обидчику.

Падая на землю, мужчина ударился головой об бордюр. Травмы оказались несовместимыми с жизнью.

В ходе следствия правоохранители установили, что односельчане учились в одном классе и долго время дружили, но в последнее время рассорились из-за политических разногласий.

Погибший неоднократно первым провоцировал конфликт унижал соседа, а при последней ссоре замахивался на оппонента стеклянной бутылкой.

Экспертиза доказала, что обвиняемый защищал свою жизнь

Ореховский райсуд Запорожской области признал подсудимого виновным по ст. 124 ( Умышленное нанесение тяжких телесных повреждений, нанесенных в случае превышения границ нужной обороны) и приговорил к месяцу ареста. Кроме того, осужденный должен будет заплатить семье погибшего 30 тыс. гривен моральной компенсации.