01 июн, 11:09
Запорожье

Запорожский губернатор обвинил депутатов облсовета в сепаратизме

bryl31 мая во время своего выступления на сессии Запорожского  облсовета губернатор Константин Брыль резко высказался против идеи предоставления спецстатуса для региона.

На днях в Верховной Раде состоялась пресс-конференция, посвященная экономическому и социальному развитию. Примечательно, что из чиновников облсовета никто о мероприятии не знал.

По словам Брыля, за несколько дней до события он получил телеграмму от СБУ о том, что Россия пытается раскачать ситуацию в Запорожской области.

Губернатор отметил, что депутаты на совещании в Киеве выступали четко так, как было сказано в сообщении от правоохранителей.

От парламентской фракции  партии "Опозиционнный блок" участвовали как минимум два "оппоблоковца" из областного совета: Андрей Кушниренко и Людмила Любим, а также нардепы Сергей Валентиров (БПП), Александр Пономарев (група "Воля народу"), Петр Ванат ("Народний фронт"), Євген Балицький ("Оппоблок").

Брыль заявил, что участниками мероприятия уже заинтересовались правоохранительные органы, возбуждено уголовное производство и пообещал не допустить в регионе никаких спецстатусов.