01 июн, 13:52
События

Запорожские атомщики митинговали под зданием Кабмина (Фото)

gal_45444_photos2_9153131 мая работники Запорожской атомной станции присоединились к акции протеста под Администрацией президента и Кабмином.

Более тысячи атомщиков со всей Украины, одетые в желтую и белу униформу, вышли протестовать с лозунгами «Руки прочь от АЭС», «Нет банкротству атомной отрасли».

Выйти на протест работников энергетической сферы заставило отсутсвие реакции со стороны правительства на блокировку счетов "Энергоатома" и намерений корпоритизировать отрасль.

Напомним, исполнительная служба в марте арестовала имущество и счета "Энергоатома" на сумму свыше 200 млрд грн, фактически парализовав работу крупнейшей в стране энергетической компании.

Положение дел в ядерной отрасли Украины на сегодняшний день является наиболее критическим за все время независимости страны, считает экс-президент «Энергоатома», народный депутат Андрей Деркач. «В работе в настоящее время находятся всего семь блоков АЭС, два вышли в аварийный режим в течение последних суток. На Запорожской АЭС работают два атомных блока из шести», - подчеркнул он, комментируя участившиеся остановки украинских атомных блоков. По мнению экс-главы «Энергоатома», в последний раз подобная критическая ситуация возникла в середине девяностых годов прошлого века

Проблемная ситуация возникла из-за попытки взыскать компанией ЗАО «Совместное предприятие «Укрэлектроватт» взыскать с «Энергоатома» 127,3 млн грн сомнительной задолженности, пишет УНИАН.

Если до 5 июня власть ничего не решит, атомщики заявляют, что и дальше намерены протестовать.

Напомним, 26 апреля атомщики выходили на аналогичную акцию протеста под здание Минюста.

[caption id="attachment_68137" align="aligncenter" width="765"]1010912779 Фото: Риа новости[/caption]

1010912963