03 июн, 11:38
Криминал

В Запорожской области суд оправдал полицейского, подозреваемого во взяточничестве

suddia_sudСудьям показался подозрительным произведенный обыск в машине подозреваемого, где была найдена взятка.

Токмакский райсуд Запорожской области вынес оправдательный приговор старшему инспектору по охране общественного порядка Токмакского горотдела.

Как выяснилось в ходе следствия, правоохранитель якобы требовал 4000 гривен у местного жителя за сокрытие информации о том ,что тот участвовал в краже. Деньги полицейский получил в салоне своего авто и был задержан на "горячем".

Саам обвиняемый своей вины не признал и заявил, что обыск в его авто проводился с нарушениями закона, а деньги в сумме 1400 гривен ему подкинули сотрудники полиции.

Суд постановил все доказательства со стороны обвинения сомнительными. Главным аргументом в пользу обвиняемого стала видеозапись обыска авто. На нем один из сотрудников правоохранительных органов заявляет, что салон авто уже осматривался, на что получил ответ, что нужно осмотреть повторно.

По мнению судей, это доказывает, что правоохранители знали о возможном местонахождении денег еще до проведения обыска. Кроме того, суд смутил тот факт, что в салоне нашли всего 1400 гривен вместо заявленных 4000. Где остальные деньги - сторона обвинения объяснить не смогла.

Токмакский суд признал все собранные во время следствия улики косвенными и оправдал полицейского.