03 июн, 15:12
Запорожье

Разведчики 56-й бригады с Запорожской области понесли потери из-за нехватки тепловизоров

Снимок экрана 2016-06-03 в 15.08.51
Трое бойцов 56-й отдельной механизированной бригады (ОМБр) погибли во время минометного обстрела, которого не должно было быть. Об этом пишет на своей странице в Фейсбуке волонтер «Вернись живым» Дарья Бура.

На фронте погибают, если не каждый день, то через день. В 56-й бригаде за несколько последних дней жизнь изменилась. Морально ребятам сейчас очень сложно. Их разведка впервые за 1,5 года понесла потери. Основная причина - недостаток ночной оптики.

Смертоносному минометному обстрелу предшествовал выстрел вражеского разведчика, попавшего в засаду наших бойцов. После чего боевики накрыли эту точку. Мина упала на расстоянии 3 метров и сразу унесла жизни троих. Но был бы у них тепловизор, признаются ребята, врага заметили бы раньше и обезвредили - спокойно и на безопасном от себя расстоянии. Точно обезвредили бы.

Именно поэтому, разведке 56-й ОМБр нужен тепловизор - Pulsar XD 38S, который стоит $ 2550. Их недостаточное количество - огромная проблема. А эти смерти заставляют осознавать такие проблемы. Тепловизоры еще очень нужны, а их отсутствие слишком дорого стоит.

Справка. Международный благотворительный фонд помощи армии "Вернись живым"помогает покупать специальное военное оборудование (тепловизоры, приборы ночного видения, дальномеры, рации и т.д.), внедрять системные программные решения и учебные программы для военных специалистов и подразделений, которые находятся в зоне максимальной опасности на передовой.

Помочь проекту может каждый гражданин, перечислив средства на карту ПриватБанка:

5457 0822 3299 9685 (Дейнега Виталий).

Фонд имеет открытую публичную бухгалтерию