05 июн, 13:47
События

Мониторинг выбросов и реестр свалок - о чем говорил в Запорожье министр экологии

Снимок экрана 2016-06-05 в 13.27.39В пятницу, 3 июня, с рабочим визитом Запорожье посетил министр Остап Семерак.

Первым пунктом поездки главы министерства стал комбинат "Запорожсталь".

Здесь министр заявил о планах поставить на комбинате оборудование, которое будет в режиме онлайн измерять и показывать количество выброшенных в атмосферу вредных компонентов в режиме реального времени. При этом органы местной власти должны иметь онлайн доступ к оборудованию. Оно должно быть установлено за счет предприятий.

После того, как Остап Семерак посетил основные объекты модернизации производства комбината: строительство газоочистных систем агломашины №5, а также газоочистки агломашин №1-4, которые уже введены в эксплуатацию, совещание переместилось в обладминистрацию.

На совещании вместе с чиновниками министр пообещал создать реестр свалок твердых бытовых отходов. Это даст возможность проконтролировать, кто есть землепользователем, на чьей территории находится свалка».

При этом, на сайте Минэкологии появится раздел, где можно будет посмотреть количество выбросов на территории Украины в режиме онлайн.

Также  Cемерак пообещал  инициировать изменения законов, которые будут стимулировать сортировку твердых бытовых отходов и перерабатывать их для получения электроэнергии. На нее будет применяться «зеленый тариф».

Запорожские чиновники воспользовались и тем, чтобы попросить министра экологии помочь в спасении Молочного лимана, а также в ликвидации подтоплений в Каменско-Днепровском районе.