07 июн, 13:14
События

Запорожского губернатора назвали "врагом прессы"

brylКонстантин Брыль занял 9 место из 20 в списке антирейтинга "Врагов прессы", ежегодно составляемых институтом массовой информации и независимым медиа-профсоюзом.

В течение апреля работники масс-медиа подавали кандидатуры должностных лиц, которые за последний год нарушали право на свободу слова и препятствовали деятельности журналистов. Среди предложенных претендентов был сформирован топ-20 антирейтинга "Врагов прессы", которые чаще всего и грубейшее нарушали права журналистов.

Более тридцати экспертов медиаотрасли анонимно голосовали за претендентов. По результатам экспертного голосования, первое место в антирейтинге заняла председатель оккупационной прокуратуры Крыма - Наталья Поклонская за системное давление и преследования журналистов в оккупированном Крыму, открытие уголовных дел против украинских журналистов, запрет употребления слов "Меджлис" и "Меджлис крымскотатарского народа" в медиа и т . д., второе место - экс-генеральный прокурор Украины Виктор Шокин, который был номинирован в антирейтинг за систематическую бездеятельность в расследовании дел относительно нападений на журналистов (в том. ч. избиений на Майдане). Депутат Антон Геращенко, медиа-владельцы Ринат Ахметов, Дмитрий Фирташ, Сергей Левочкин, набрали одинаковое количество баллов, и фактически заняли одно и то же третье место.

Десятое место разделили между собой чиновники Винницкой и Днепропетровской

Губернатор Запорожской области Константин Брыль стал 9ым. Чиновника обвинили в использовании СМИ для войн с оппонентами и в информационных кампаниях против нелояльных СМИ.