10 июн, 15:08
Криминал

Запорожский чиновник подделал акты выполненных работ по строительству защитных сооружений на границе с Донбассом

1748269

В Запорожье нашли виновного в срыве строительства фортификационных сооружений.

Оджоникидзевский райсуд Запорожской области вынес обвинительный приговор в отношении заместителя начальника штаба воинской части А3955. Военного обвинили в халатности.

Согласно материалам дела, до 25 июня 2015 года Запорожская область получила задание выстроить на границе с Донецкой областью защитные сооружения, тем самым укрепив обороноспособность от военной агрессии.

На эти цели Запорожский облсовет выделил 55 млн. гривен. Экс-губернатор Запорожской области Григорий Самардак выезжал с рабочими поездками на линию строительства, рапортуя на официальном ресурсе об успешном ходе работ.

Но как выяснилось уже в июле того же 2015 года, Запорожская область сорвала строительство. В Совете обороны потребовали наказать виновных и на том все утихло.

Как оказалось, виновных все-таки нашли - среди военных.

Как говорится в материалах дела, из областного бюджета выделили строительной компании "Южспецбуд" 16 млн. 639 тыс. гривен для возведения защитных сооружений.

Заместитель начальника областного управления капитального строительства, понимая,  ответственный за реализацию проекта, не успевал закончить в срок строительство, поэтому решил подделать акты выполненных работ. Для этого чиновник вступил в сговор с руководством строительной компании.

Акты выполненных работ за июнь 2015 года сообщники подделали. При этом зама начальника штаба воинской части А3955 чиновник приговорил закрыть глаза и не выявлять перед руководством области ненадлежащее невыпонление работ.

Орджоникидзевский суд Запорожья признал военного начальника виновным по ст.426  УК Украины "Бездеятельность военной власти" и приговорил к служебному ограничению для военнослужащих сроком на два года. Кроме того. осужденный должен будет платить государству в течение всего срока наказания 10% от зарплаты ежемесячно.

Напомним, ранее в СБУ заявили, что чиновники из Запорожской обладминистрации пытались присвоить 11 млн. грн на строительстве защитных сооружений.