14 июн, 03:39
Полезное

Как выбрать свой первый шоссейный велосипед?

lexus-F-sport-4Шоссейный велосипед служит для скоростной езды по хорошим дорогам, покрытым асфальтом.

К наиболее популярным показателям такого типа велосипедов можно отнести небольшой вес, высокую жесткость и наличие аэродинамичной посадки.

Самые легкие модели двухколесных транспортных средств весят даже менее 3,5 кг! Это достигается благодаря ультрасовременным материалам. Среди самых популярных из них – карбон, алюминий, титан и реже магний.

Основа велосипеда

 Основой любого велосипеда считается рама. Именно она в большинстве своем формирует цену велосипеда. Чаще всего рамы изготавливаются из карбона, алюминия, титана, стали. У каждого из перечисленных материалов есть свои преимущества. К примеру, алюминий используют в изготовлении велосипедов в недорогом сегменте. Алюминиевые рамы идеально подходят для шоссейных велосипедов, поскольку этот материал жесткий и вместе с тем легкий. Модели с алюминиевой рамой в последнее время имеют интересные дизайнерские решения и отличаются продвинутыми характеристиками. Еще недавно титан считался каким-то экзотическим материалом, но в последнее время это не так. Ему удается сочетать в себе прочность стали и легкий вес алюминия. Идеальный материал, если бы не цена. Выбирая тот или иной материал, не стоит списывать со счетов качество колес и набор компонентов. Бывает, что велосипеды с алюминиевой рамой имеют более качественные колеса и широкий набор функций.

Размер имеет значение

Многие не уделяют должного внимания размеру шоссейного байка. Но запомните: никогда не берите тот или иной велосипед только если продавец пообещал хорошую цену. Только с грамотно подобранным по вашим габаритам велосипедам можно получить максимум удовольствия от активной езды. Но нередко с выбором нужного размера возникают проблемы. Как правило, шоссейные байки измеряются в сантиметрах, но некоторые производители используют другие таблицы измерений. К примеру, бывают модели с несколькими размерами рам, различия в которых могут быть незначительными. Для большей наглядности можно изучить цифры в таблицах на сайтах производителей. Но в идеале лучше прокатиться на выбранной модели велосипеда перед покупкой. Эксперты советуют покупать новый велосипед сразу с хорошей рамой. Компоненты вы всегда сможете докупить попозже. С тяжелой рамой это не сработает. На сайте e-katalog представлены самые популярные шоссейные велосипеды с характеристиками и адресами магазинов, где их можно приобрести. Главный плюс ресурса в том, что под каждой моделью есть набор цен – от самой низкой до самой высокой, которые предлагают украинские интернет-магазины.