14 июн, 08:39
Криминал

Освобожден запорожский музыкант, осужденный за растление малолетних

99_tnАккордеонист Игорь Завадский ждал своего освобождения в тюрьме долгие 4 года.

Подольский районный суд Киева освободил известного музыканта за закрытыми дверям. Завадского взяли на поруки актриса Раиса Недашковская, правозащитник Евгений Захаров и журналист Николай Княжицкий.

Сразу по освобождению музыкант поклонился и пригласил всех на будущий концерт.

"Чувствую себя прекрасно, как будто заново родился! Ни на что не хочу жаловаться — я рад, что на свободе. У меня, кстати, было предчувствие, что так и произойдет. В СИЗО никто в это не верил, кроме меня. Не знаю, чем это объяснить. А в суде меня уже ждали мои поручители. Благодаря одному из них, Евгению Ефимовичу Захарову, у меня в камере недавно появился аккордеон. Специально купили дорогостоящий инструмент, чтобы я смог играть и восстанавливать навык. Мне практически это удалось, и уже 30 июня в Доме актера состоится мой концерт. Он будет называться «Возвращение». Хочу поблагодарить всех, кто все это время меня поддерживал", - цитируют освобожденного музыканта "Факты".

Между тем, следствие по резонансному делу продолжается.

Напомним, музыканта задержали в 2012 году по подозрению в совращении малолетних детей. В 2013 году Подольский суд приговорил его к 13 годам тюрьмы.

Завадский своей вины не признал, подав аппеляцию. В апреле этого года ее удовлетворили.

Адвокаты осужденного неоднократно заявляли, что дело сфальцифицировано.