23 июн, 14:10
Криминал

Бывшие самообороновцы возили в Запорожье оружие из зоны АТО под видом волонтеров

Снимок экрана 2016-06-23 в 14.09.19Под видом волонтерской деятельности трое запорожцев несколько лет действовали по проверенной схеме: привозили в зону АТО гуманитарную помощь, а возвращались уже с оружием.

Сотрудники правоохранительных органов проводят 23 июня обыски в гараже самообороновца Григория Зимовца в Бородинском микрорайоне Запорожья

Как стало известно "Занозе" из собственных источников, Зимовец действовал вместе с двумя пособниками- Сергеем Венгерским и Виталием Сасанчиным. Правоохранители готовятся провести обыски и у них.

На данный момент уже изъято 38 гранатометов различных модификаций, ручной пехотный огнемет, пулемет ПКТ, 111 ручных гранат различных типов, пять мин направленного действия МОН50, 74 тротиловые шашки, а также почти два десятка ящиков с автоматными патронами.

Самообороновцы действовали под видом волонтеров: приезжали в зону АТО с гуманитарным грузом, а возвращались с оружием, которое продавали.

Как рассказал "Занозе" пресс-секретарь Самообороны Антон Алексеенко, все трое злоумышленников уже несколько лет не входят в ряды организации.

- Мы выгнали всех троих еще в 2014 году, когда закрались подозрения в том, что данные личности занимаются продажей незаконного оружия.

Отметим, правоохранители подозревают, что именно бывшие самообороновцы продали оружие группировке, грабившей ювелирные магазины.