16 июл, 22:41
Полезное

Почему малоэтажное строительство в Украине стало таким популярным?

Apartment_BuildingОдним из наиболее востребованных на сегодняшний день видов жилой недвижимости в Украине, без сомнений, являются малоэтажные новостройки, которые застройщики стали все более активно предлагать потенциальным покупателям.

Имея немало ощутимых преимуществ, подобная застройка, в первую очередь, способна привлечь горожан действительно удачным сочетанием в себе условий, столь характерных для размеренной загородной жизни, с поистине городским комфортом.

Малоэтажные жилые комплексы: что же это такое?

Изучив предложения на ЛУН.ua, на страницах которого представлена продажа квартир во Львове, Запорожье, Киеве и прочих городах державы, вы сами сможете убедиться, что найти и приобрести жилье в малоэтажном жилом комплексе можно быстро и на вполне выгодных условиях. Так что же подразумевается под определением «малоэтажный дом»? Новостройки, имеющие не более четырех уровней – это и есть малоэтажная жилая застройка. Тем не менее, на современном рынке недвижимости имеется достаточно недобросовестных стройкомпаний, которые вполне осознанно идут на обман своих клиентов, выдавая пяти- или даже шестиэтажные дома за малоэтажки. Нередко бывает, что застройщик возводит комплекс из трех – пяти высоток в 10 и более уровней. Рядом же пристраивает один – два дома до 4 этажей. Как можно догадаться, подобный комплекс никак нельзя отнести к малоэтажной застройке.

Зарождение малоэтажного строительства

На украинском рынке жилой недвижимости первые малоэтажные дома стали появляться относительно недавно – с наступлением нового тысячелетия. Подобные новостройки были ориентированы исключительно на состоятельных покупателей, потому и стоили довольно дорого. Буквально через пару лет такое положение дел полностью изменилось: малоэтажное жилье стало стоить намного дешевле и уже украинцы со средним доходом могли позволить себе его приобрести. 2008 год – период кризиса – считается переломным моментом в истории малоэтажного строительства. Именно в это время стройкомпании стали предлагать потенциальным покупателям вместо дорогих таунхаусов и вилл уютные квартиры в домах на 2-4 этажа.

Основные плюсы малоэтажного строения

Можно выделить три наиболее важных преимущества подобной застройки, которые являются решающими для подавляющего большинства покупателей. Во-первых, весьма комфортные условия для жизни, отсутствие во дворе огромного количества авто, малое число соседей. В квартиры же в малоэтажных домах проникает больше света. Во-вторых, стоимость апартаментов в таких новостройках примерно на 10 процентов ниже, нежели в высотных жилых строениях. Связано это с необходимостью оформления застройщиком меньшего количества документов  для проведения строительных работ. И, в-третьих, риск недостроя дома на 4 уровня значительно ниже в сравнении с многоэтажными новостроями.