16 июл, 22:47
Полезное

Оловянная посуда вчера и сегодня

olovyannaya-posuda

Оловянную посуду редко встретишь в качестве повседневной кухонной утвари. Она никогда не была предметом ширпотреба, даже в период своего расцвета. Причин несколько. Во-первых, дешевой ее не назовешь. Ведь залежей олова на нашей планете не так уж и много, а потому позволить себе изделия из олова во все времена могли себе далеко не все. Во-вторых, дойдя до современности, обросли оловянные изделия множеством слухов.

Что мы знаем об оловянной посуде?

Если спросить рядового обывателя о том, что он знает о свойствах олова, наверняка он скажет, что для организма человека оно вредно и выбрать посуду из олова целесообразно было бы в коллекционных целях, но никак не для использования по прямому назначению. Хотя на самом деле этот металл — один из самых экологичных материалов. А по ценности своей стоит на четвертом месте, после платины, золота и серебра. Откуда же такие слухи?

Вчера

Дело в том, что в древности ни о каких стандартах качества речь не шла, а нечестные на руку производители часто примешивали к составу свинец, выдавая изделия за оловянные. Вред свинца для организма человека известен. Поэтому предметы старины, особенно покрытые серо-зеленым налетом, действительно не стоит использовать для сервировки стола или приготовления пищи. Пусть радуют глаз и услаждают душу коллекционерам и эстетам.

Сегодня

А вот современные производители, особенно те, которые прошли проверку временем и завоевали лидирующие позиции, могут гарантировать безопасность и качество оловянной посуды. Один из них — это немецкая компания Artina SKS. Педантичность немцев известна во всем мире, а потому оловянная посуда артина проходит тройной контроль качества, имеет соответствующий сертификат и специальное клеймо, которое гарантирует подлинность каждой вещицы.

Выбираем статусный подарок

Среди всего многообразия вы можете найти кубки, бокалы, графины, стопки, стаканы для виски и наборы для горячительных напитков. Материал прекрасно сохранит прохладу напитка на протяжении всего застолья. Тарелки, блюда, фруктовницы и вазы, декоративные изделия — все это огромное поле для выбора подарков статусных и значимых. Их часто преподносят на оловянную свадьбу — первый юбилей супружеской жизни (10 лет). Декоративная составляющая изделий тоже на высоте. Почти все они украшены искусными барельефами и гравировками. Каждый может найти то, что ему по душе: от растительных орнаментов до четких геометрических линий; от библейских сюжетов, до сцен охоты или военных баталий. Для любителей лаконичности всегда можно подобрать гладко отполированную вещицу, которую можно дополнить гравировкой с пожеланием или указанием памятной даты.