20 июл, 09:12
События

Пациенты, госпитализированные с подозрением на холеру, пытались сбежать

390716_w_300

Инцидент произошел в больнице №2 Мелитополя, Запорожской области.

Отец семейства, проходивший вместе с женой и детьми профилактическое лечение от опасной кишечной инфекции, устроил в больнице скандал.

Как пишет местное издание "0619", мужчина оскорблял врачей и бросал им в лицо постельное белье.

Напомним, холерой заболел 6-летний мальчик, купавшийся в речке Молочной. Врачи обследовали мальчика, оказали помощь и назначили лечение.

От госпитализации мама больного малыша отказались и забрала его домой. Спустя некоторое время, когда уже закончился пятидневный инкубационный период, медики получили результаты исследований и узнали, что у ребенка выделен опасный холерный вибрион 01 группы, серовар Огава. Результат уже подтвержден лабораторией по особо-опасным инфекциям в Запорожской области. В итоге всю семью госпитализировали, чтобы проверить, не заразились ли они от сына.

Факт того, что у его младшего сына медики выявили опасную инфекцию, холеру, мужчина не признает. Медработникам он сказал, что они «все выдумали и хотят на его семье заработать больше денег». По информации заместителя главного врача КУ «Мелитопольская горбольница № 2» Татьяны Лобановой, успокоить разбушевавшегося пациента, который вел себя ненадлежащим образом, получилось после того, как ему сообщили о намерениях вызвать полицию.

- Люди, увы, не осознают всей серьезности заболевания и не считают прием таблеток лечебным процессом. Они не переживают за то, что могут заразить еще кого-то из людей. После сегодняшнего конфликта мы приняли решение провести в ближайшие дни повторное обследование отца, матери и старшего сына, которые являются контактными с больным холерой. Если результаты исследование на холеру будут отрицательными, мы их выпишем со стационара. 6-летнему мальчику, у которого высеялась холера, придется провести в больнице еще минимум неделю. Его отпустить домой мы сможем только после повторного обследования, - рассказывает Татьяна Анатольевна.