22 июл, 15:10
События

Мошенники массово наживаются на туристах, желающих снять жилье на запорожских курортах

Kirillovka1

Мошенники под видом владельцев жилья берут предоплату с доверчивых украинцев, и пропадают.

Ажиотаж в Кирилловке и Бердянске, который привел к практически полному отсутствию свободных номеров. Этим воспользовались мошенники, которые ищут жертв на сайтах бесплатных объявлений.

Эксперты бьют тревогу: случаи обмана стали массовыми.

"Нашли на начало августа в Бердянске однокомнатную квартиру в объявлении на OLX. Бронировать без предоплаты мальчик отказался наотрез, как и в большинстве случаев на OLX. Внесли предоплату за 2 дня. Взяли билеты на ЖД. Прошла неделя - ни объявления, ни связи с хозяином",- говорится в сообщении пользователя Днепропетровского городского форума.

Способ "заработка" у мошенников на сайтах бесплатных объявлений простой: размещаются объявления о сдаче курортного жилья в аренду в период недостатка свободных мест, чаще всего с фотографиями реальных баз отдыха и отелей, но с другими телефонами.

Аферисты указывают цены, которые изначально ниже официальных прайсов баз отдыха и даже среднерыночных по курорту. После того как на карту "владельца жилья" поступает сумма оплаты брони, обычно в размере проживания за 1-2 суток, связь с ним исчезает, как и объявление.

"Действительно, за последние 2 недели поступают массовые обращения как от пострадавших туристов, так и от владельцев баз отдыха, которые оказались не готовы принять внеплановых отдыхающих, - подтвердил главный редактор независимого проекта "Кирилловка.Укр", Евгений Смельчаков. - В большинстве случаев речь идет о попытках забронировать номера на базах отдыха с помощью сайтов бесплатных объявлений по типу OLX. Мошенники выставляют фотографии с официальных сайтов или страниц баз, добавляют свои телефоны, берут предоплату за бронь и исчезают.

При этом заранее бронировать номера в нынешней ситуации крайне желательно, поскольку риск приехать на море и остаться без жилья в этом году велик как никогда. А для того чтобы не стать жертвой мошенников из сети, следует по-максимуму проверять все информацию, пишет издание "Украинские новости".

"Нашли выгодное предложение по аренде номера на базе отдыха или в отеле - не поленитесь уточнить его фактический адрес, наличие официального сайта или обзора на официальном сайте курорта. Нередко аферисты пытаются "сдать" жилье на реально существующих базах отдыха. Сравнив телефоны на официальном сайте с номерами в объявлении, можно понять, имеет ли его автор отношение к предлагаемым вариантам. А проблема действительно значительная - последние 2 недели к нам и соседним базам поступило суммарно больше десятка обращений от пострадавших клиентов", - пояснил Андрей Ганюков, владелец базы отдыха "Азов-Люкс" в Кирилловке Запорожской области.