04 авг, 08:22
Полезное

Особенности применения фильтрации воды в бассейне

Хорошая по качеству вода должна быть прозрачной, чистой, безопасной по бактериологическим, химическим показателям. Налитая в искусственный водоём, она не способна очищаться самостоятельно, уход за бассейном ложиться на плечи владельца. Качественная, регулярная фильтрация воды в бассейне сокращает эксплуатационные расходы, превращает водоем в прекрасный оазис.

Имеется несколько способов фильтрации, цель у всех одна - очистка воды от крупных и мелких примесей органического и механического характера. Среди оборудования для фильтрации бассейнов выделяют:
  • песочные фильтры;
  • диатомовые установки;
  • картриджные фильтры.
emaux_mfsjpg20022014235829 Принципиальная схема их работы практически одинакова. Ее суть в том, что жидкость, забираясь насосом из чаши, проходит сквозь фильтрующий наполнитель, имеющий многослойную структуру, возвращается обратно. Песочный фильтр самый примитивный, но высокоэффективный, доступный по цене. Это большого размера резервуар, который наполняют кварцевым песком. По мере прохождения жидкости, содержащаяся в ней грязь оседает на песке, таким образом, вода фильтруется, очищается. Грязь и мусор, накопленные в фильтре периодически смывают в канализацию методом обратной промывки, на это уходит определенное время и средства. Недостаток этих установок - они не способны фильтровать самые мелкие взвеси, патогенные микробы, они справляются с грязью размером до двадцати микрон. Диатомовые фильтры - это установки с наполнителем, представляющим собой микроскопические частицы отмершего планктона. Внутри системы имеется несколько картриджей, которые идеально справляются с задачей. Степень очистки здесь выше, она достигает от 3 до 4 микрон. Однако такие установки, в отличие от песчаных более дорогие, к тому же для чистки такого наполнителя нужно приглашать специалистов, кроме этого грязная диатомовая масса относится к виду опасных низкоэкологичных отходов. Фильтрация воды в бассейне при помощи картриджной установки показывает высокий результат. Такие системы неприхотливы в обслуживании по сравнению с другими, В качестве элемента фильтрации выступают пластины из полиэстера, которым по плечу частицы размером в семь микрон. Чтобы очистить от грязи картридж надо достать и помыть его под проточной водой. Изношенный со временем картридж нужно менять на новый. Наиболее популярные бренды, выпускающие фильтровальные установки Emaux-Китай, Kripsol-Испания, Hayward-США, они отличаются долговечностью, высокими характеристиками производительности, качеством чистки. Чтобы правильно подобрать фильтр для бассейна, нужно ориентировать на химический состав наполняющей чашу жидкости, ее температурные параметры, внешние условия, влияющие на содержание бассейна. В бассейнах массового пользования никогда не стоит вопрос о необходимости фильтра. Здесь в основном комбинируют разные способы фильтрации, чтобы быстро и качественно почистить воду по всем параметрам.