10 авг, 15:19
События

Запорожским учителям за публичную любовь к Путину и Сталину ничего не грозит

Снимок экрана 2016-08-10 в 15.03.54

В Украине нет закона, который бы предусматривал наказание за проявление сепаратистских взглядов в соцсетях.

9 августа в управлении запорожской СБУ допросили директора школы №23 (Коммунарский район) Александра Озерова. В сюжете ТСН преподаватель заявил, что не считает свои лайки в "Одноклассниках" чем- то серьезным.

Свою позицию Озеров называет патриотичной и демонстрирует в холе школы украинскую символику.

После того, как история приобрела резонанс в СМИ, учителя и директора начали удалять информацию со своих страниц и блокировать от публичного просмотра.

В департаменте образования Запорожского горсовета говорят, что предпринимать меры будут по каждому педагогу, но только после выводов СБУ.

– Если в их действия установят признаки уголовного нарушения, то данные лица будут нести ответственность в соответствии с уголовным законодательством. Это статья 110 Уголовного кодекса Украины, санкция которой грозит лишением свободы до 5 лет.
– заявил представитель управления СБУ в Запорожской области Сергей Левченко.

Но юристы при этом отмечают, что учителя выйдут сухими из воды, поскольку в Украине нет подобного закона, наказывающего за высказывание своих антиукраинских взглядов в соцсетях. Другое дело, если бы учителя высказывали подобную позицию на камеру или пропагандировали.