11 авг, 13:36
События

Онлайн-декларации запорожских чиновников появятся в открытом доступе

скачанные файлы (1)Уже с 15 августа каждый желающий житель Запорожской области сможет ознакомиться с интересующей его декларацией того или иного чиновника.

В Запорожской обладминистрации презентовали реформу системы декларирования, которая заменит обычную бумажную. Чиновников, следователей, прокуроров и должностных лиц обяжут с 15 августа предоставлять свои декларации в электронном виде.

Новая система декларирования имеет три ключевых принципа, так называемые «три В»:

во-первых, открытость, ведь декларации доступны для всех заинтересованных;

во-вторых, всесторонность, потому чиновникам придется декларировать также имения, в том числе незавершенного строительства, подарки, имеющуюся наличность;

в-третьих, чиновники будут нести ответственность - от административной до уголовной, если недостоверные сведения превышают 345 тыс. грн ..

- Одной из главных преимуществ электронного декларирования является круглосуточная открытость деклараций для каждого гражданина. Однако публично не будут публиковаться паспортные данные, дата рождения, налоговый номер, место жительства или регистрации и адрес объектов недвижимости.

В течение 60 календарных дней, то есть до 13 октября, чиновники должны подать электронной декларации за прошлый год. Ожидается, что это около 50 000 человек, в том числе Президент Украины, Премьер-министр, члены правительства, заместители министров, народные депутаты, судьи, прокуроры, следователи, государственные служащие и должностные лица местного самоуправления категорий А-Б, руководители национальных государственных органов, их аппаратов и структурных подразделений.

С 1 января по 1 апреля 2017 декларации через электронную систему должны будут представить все государственные служащие и публичные лица. По предварительным подсчетам это касается около миллиона человек.