18 авг, 13:25
События

Пророссийская блогер рассказала об обыске в своей квартире

1014784518Мирослава Бердник заявляет, что причиной гонения со стороны спецслужб стала не ее пророссийская позиция, а смелость сказать правду.

Напомним, сотрудники СБУ провели в запорожской квартире скандальной журналистки и блогера Мирославы Бердник, известной своими пророссийскими взглядами, обыск 16 августа.

Бердник рассказала о подробностях обыска: Обыски длились с 8.00 до 13.30. За это время сотрудники СБУ изъяли у нее компьютер, флешки, телефоны, шеврон «Вежливые люди» и программку международного форума, посвященного героям Великой Отечественной войны, который проходил с 13 по 15 в Крыму.

Кроме того, блогер заявила, что больше не может зайти на свои страницы в соцсети и на электронную почту, поскольку сотрудники СБУ сменили пароли.

Блогер заявила, что ее обвиняют по ст.258 "Создание террористической организации и ее финансирование" ,между тем, по информации "Занозы", Бердник подозревают по ст.110 ("Посягательство на территориальную целостность Украины").

Писательницу отпустили, а на следующей неделе ее ждет новый допрос. Бердник намерена к тому времени нанять адвоката.

Отметим, ранее сотрудники СБУ опровергли информацию о задержании блогера, а также заявили, что нашли в ее деятельности "след" российских кураторов.