18 авг, 16:15
События

Запорожцы должны уплатить налог на недвижимость до конца месяца

b8edd92cb8557392c9fd12088300c74f28 августа – граничный срок уплаты налога на недвижимость - напоминают фискалы.

Этот налог входит в состав налога на имущество, в который включены также транспортный налог и плата за землю. Важным моментом является то, что он относится к местным налогам и сборам, а местным органам власти предоставлены достаточно существенные полномочия относительно их уплаты.

Плательщиками налога являются физические и юридические лица, в том числе нерезиденты, которые являются владельцами объектов жилой и нежилой недвижимости.

Облагается налогом как жилая (квартира, дом) так и нежилая недвижимость, в том числе и хозяйственные здания (сараи, гаражи, летние кухни, мастерские и тому подобное).

– Существуют льготы для небольших по площади квартир и домов – владельцы квартир до 60 квадратных метров и домов до 120 квадратных метров или владельцы домов и квартир общей площадью 180 квадратных метров не будут платить налог. Он будет платиться только с площади выше установленного лимита. Подчеркну, что сельские, поселковые, городские советы на соответствующей территории имеют право устанавливать льготы по налогу на недвижимое имущество. Поэтому при его уплате необходимо учитывать решения органов местного самоуправления, – заметил начальник запорожской налоговой Алексей Кавылин.

Информацию о ставках и льготах по налогу на недвижимость в конкретном населенном пункте Запорожской области можно узнать на сайте Главного управления фискальной службы в Запорожской области в разделе "Решения местных советов".

Кроме того, он отметил, что граждане могут обращаться в Центры обслуживания налогоплательщиков непосредственно