26 авг, 12:48
Политика

Самый молодой глава района Запорожской области: «Мой личный номер есть у каждого жителя»

Снимок экрана 2016-08-26 в 12.11.18Александру Правосуду – 27 лет и он самый молодой из всех глав районов Запорожской области, назначенных Президентом Украины.

На своей должности председатель Акимовской райгосадминистрации находится год и три месяца и за этот период успел вывести свой район на второе место по социально-экономическим показателям за первый квартал этого года, хотя впервые занял должность в органах госвласти.

- Почему Вы решили из бизнесмена перекраситься в чиновника?

-На территории Акимовского района я работал после окончания университета в общественной правозащитной организации и руководил аграрным предприятием в селе Новоданиловка. Я видел те недостатки нашей власти, которые в цивилизованном, правовом, демократическом государстве, европейском, в культурном плане нужно будет однозначно, кому то исправлять. В первую очередь, брать на себя ответственность и выполнять ежедневно сложную, но важную работу. Да, я хочу навести порядки в своем Акимовском районе, там, где я могу быть полезным. Я надеюсь, что рядом со мной находятся единомышленники. Для меня главное – создать комфортные условия жизни каждого жителя региона.

Естественно район должен развиваться в экономическом и социально-культурном плане. Мы четко определили перспективные направления стабильной деятельности райгосадминистрации в агропромышленном комплексе, в здравоохранении, образовании, культуре, повышении социальных стандартов, работе коммунальных и других служб, которые делают жизнь жителей района комфортнее. Кроме всех вышеперечисленных задач, я поставил еще одну главную – сделать власть открытой. Люди должны понимать, что кабинеты, которые находятся в здании райгосадминистрации или районного совета, всех структурных подразделений – открыты в любое время. Каждый чиновник должен вести диалог, открытый диалог. Люди не должны бояться власть. Я четко понимаю, что она работает для людей.

- Кто порекомендовал Вашу кандидатуру на должность главы района?

- Глава Запорожской облгосадминистрации вносит представление в Администрацию Президента Украины и в Кабинет Министров Украины. Только после этой трехуровневой проверки проходит утверждение на должность. Я был на собеседовании еще у губернатора Резниченко, а согласован при Григорие Викторовиче Самардаке (ред. экс-губернатор Запорожской области).

- Есть предположения, почему выбрали среди всех именно Вашу кандидатуру?

- Существует множество субъективных факторов, но я считаю, что у областной власти очень правильная позиция – привлечение в органы исполнительной государственной власти людей с новым видением, которые проявили себя в каких-то других отраслях деятельности. Люди должны быть незангажироваными и не разбираться в коррупционных схемах. С приходом на должность главы района, я не могу представить себе как можно решать вопросы коррумпировано, со стороны какой-то «совковости», умышленно затягивать решение вопросов. Мое понимание, как человека нового, и не из системы, это прежде всего работа по реализации государственной политики Президента.

- А сейчас чем она повернута?

- Одно из довольно успешных моих нововведений – отсутствие приемных дней. Графики личного приема граждан, выездных приемов граждан существуют и выполняются, но каждый житель Акимовского района знает, что он может в любое время обратиться ко мне или к моим замам по волнующему вопросу.

Я пошел на еще один беспрецедентный шаг, благодаря которому номер моего личного мобильного, знает весь район. Люди звонят мне по выходным, ночью и обращаются по разным вопросам, что фермер поджог стерню на поле, или что течет труба. Я привлекаю соответствующие службы для решения вопроса по существу.

В декабре ночью человек позвонил мне и рассказал, что нет ни капли воды. В итоге оказалось, что в 30 дворах нет воды. Я сразу принял все меры, заменили трубу, обеспечили подачу воды всей улице.

- Вы много говорите о бюрократии и «совковости» подхода в работе органов местной власти. Насколько в таких условиях комфортно работать в кресле чиновника:

- Один из польских чиновников говорил, что ему не нравится то, чем он занимается, но и положение вещей тоже не устраивает. Это утверждение полностью применимо и в моем случае – меня не удовлетворяло как гражданина то, что происходит в нашем районе, области. Когда я увижу, что моя миссия выполнена и проекты, которые я начал, имеют положительную постоянную тенденцию к их увеличению, качеству, и что отдельно взятый регион, в котором я проживаю, он начинает развиваться и процветать, и люди поменяли отношение к власти и поняли, что народ управляет государством, а чиновник является наемным сотрудником нашего народа, тогда я скорее всего сделаю выбор в пользу интересного вида деятельности.

eJw2fxSIzkc

- Собираетесь ли в будущем строить политическую карьеру дальше?

Пока мне тяжело об этом сказать, но чтобы мной какие-то амбиции управляли политические, я бы не сказал. На первое место ставлю интересы подведомственной мне территории. Самой большой наградой для меня будет не поощрение меня как чиновника или повышение по какой-то лестнице карьерной, а улучшение качества жизни людей района.

- Как отнеслись к Вашему назначению подчиненные, некоторые из которых старше в несколько раз?

- В моей команде присутствуют люди в возрасте 30, 40 за 50 и даже за 60. Мой основной тезис в кадровой политике – молодые кадры, которыми управляют амбиции. Энергия, новые взгляды на старые вещи, сочетание молодости с опытом работы – вот мой подход к кадровым вопросам. Поэтому мои помощники и советники на общественных началах – это люди, которые достигли успехов в разных сферах деятельности и помогают мне решать инвестиционные, финансовые вопросы. Консультируют по разным вопросам реального сектора экономики. Мои замы- это люди, которые проявили себя в разных отраслях деятельности. Это очень уверенный руководитель аппарата райгосадминистрации. Мой первый зам имеет большой опыт руководящей работы и опыт работы в органах местного самоуправления. Мои подчиненные умеют управлять процессами, но двигаются в темпе, заданным мною. Тем более что прошло уже много времени – год и три месяца. Я быстро освоился на этой работе, но считаю что те коррективы и инициативы, сделанные предложения, которые приходят со стороны – это очень интересно.

LnmPM60N7-4

Я пришел с определенным опытом, но своим, и что немаловажно – знаниями и видением, что происходит. Моя задача была создать сильную команду.

К кадровым вопросам я подошел взвешенно. Для меня не существует личных амбиций или личной неприязни к отдельным государственным служащим, для меня важен результат работы каждого отдела, управления, руководителя или служащего, который влияет на конечный результат работы  в целом.

- Много кто не вписался в темп?

- Да, естественно, были кадровые перестановки. Я дал всем возможность проявить свои профессиональные и деловые качества, умения, инициативу, доводить начатое дело до конца, брать ответственность на себя за принятые решения.
Я часто работаю в выходные и праздничные дни, так как возникают неотложные вопросы, вопросы, требующие экстренного принятия решений и решение которых нельзя отложить до понедельника. В установленные сроки необходимо выполнять задачи, поставленные областным руководством и Президентом. Аналогичного требую и от подчиненных. К сожалению, не все справились с предложенным ритмом работы, потому и возникли кадровые перестановки.

- Прошло уже достаточно времени с Вашего назначения, чтобы подвести итоги и спросить, что считаете своим самым большим достижением на должности.

- Первоначально отмечу, что по результатам первого квартала  в областном рейтинге Акимовский район занял второе место. А поднялся на это место с девятнадцатого.

Мы впервые, в отличии от предыдущих лет начали этот год без задолженностей. Серьезное внимание уделяется качеству предоставления услуг населению района.

Мы сумели без привлечения дополнительных средств – создать центр по предоставлению административных услуг. По всем параметрам он не уступает тем, которые находятся в Запорожье. Он один из лучших в районных центрах. Это и площадь более 200 кв. метров и положенные открытые зоны без перегородок по европейским стандартам. В кабинете директора сделано большое прозрачное стекло.

Таким образом мы избегаем индивидуальных разговоров. Дополнительно мы оборудовали зону отдыха. Я посетил аналогичные разрешительные центры в Польше и Одессе. Особенно мне понравился опыт европейских коллег.

Завершается реконструкция центрального стадиона «Колос», который был полностью разрушен, проведен ремонт на трибунах в шести секторах.

mgw1BneusLU

Я лично поддерживаю развитие спорта в районе: создана своя футбольная команда, прекрасные результаты у боксеров, волейболистов, шашистов. Команда Акимовского района заняла первое место.

Y6vWa7ugeds

В отрасли здравоохранения мы увеличили финансирование более чем на 8 миллионов, что позволило начать ремонт нашей поликлиники и №5 лечебного корпуса, а также закупить новое современное оборудование.

Отдельное внимание уделяется сфере образования – проводим текущий ремонт почти во всех школах, устанавливаем новые окна. Большой проект был завершен в селе Переможное – капитальный ремонт столовой в сельской школе, где будут питаться больше 100 детей. Вообще вопрос питания учащихся школ находится у меня на особом контроле. В текущем году увеличено стоимость питания детей льготных категорий до 15 гривен.

Это только часть того, что делается в районе, я не говорю о ремонте дорог, водопроводов, перевода котелен, объектов бюджетной сферы на альтернативные виды топлива, текущие ремонты объектов культуры и многое другое.