31 авг, 15:42
События

Евгений Панов отказался от адвоката

Снимок экрана 2016-08-11 в 08.35.08

Правозащитники заявляют о незаконности такого решения.

В Крыму следователь вручил адвокату документ о том, что задержанный энергодарский самообороновец Евгений Панов якобы отказался от услуг адвоката.

Об этом на своей странице в Фейсбуке сообщила Крымская правозащитная организация, ссылаясь на слова Игоря Котелянеца -брата Евгения Панова.

Примечательно, что в справке, подписанной следователем, не расписался сам Еагений Панов и не сообщил о своем отказе.

Это противоречит нормам российского законодательства, которое на данный момент применяется в Крыму. Согласно ч.1 ст 52 УПК РФ, отказ от услуг адвоката допускается только по инициативе подозреваемого и заявляется в письменном виде.

Адвокат с таким «отказом» не согласен и намерен его обжаловать. Не согласны с таким отказом и родственники Евгения Панова. По мнению экспертов Крымской правозащитной группы, таким способом следователи пытаются не допустить адвоката, привлеченного семьей Панова. Это является нарушением его права на справедливый суд и эффективное средство правовой защиты.

Кроме того, это может свидетельствовать о намерении скрыть последствия незаконных методов воздействия на Панова в ходе допросов.

Напомним, бывшего военного и самообороновца задержали в Крыму 7 августа. Российская сторона обвинила его в подготовке терактов. На сессии городского совета Запорожья и Энергодара, откуда родом задержанный, депутаты единогласно поддержали обращение к Президенту с просьбой взять на личный контроль вопрос освобождения пленника.