01 сен, 08:44
Украина

Боец батальона "Донбасс" Дмитрий Кулиш: "Действия Рубана и других "освободителей" - блеф"

46846Боец батальона «Донбасс» Дмитрий Кулиш (позывной «Семерка») участвовал в штурме Иловайска, после чего попал в плен террористов. На тот момент у него были очень сложные ранения, две контузии, он не становился на ногу.

Признается, мог выбраться оттуда с колонной тяжелораненых, которых передали Красному Кресту, но не хотел оставлять своих собратьев.

В плену его сильно избили, после чего он месяц не мог встать. При росте в два метра он похудел до 63 килограмм. Говорит: такие, как он, из плена не возвращаются.

-Расскажите, пожалуйста, как выходили через «зеленый коридор»?

- Наш батальон прорвал кольцо окружения во время выхода так называемым «зеленым коридором» и попал в тыл врага. Мы взяли восемь пленных военнослужащих вооруженных сил Российской Федерации, еще 20 - сидели в кукурузе ... Тогда к нам пришел российский офицер и сказал, что сдается нашему офицеру, а с ним сдадута еще эти 20. Но мы не хотели больше брать ленных, так как их расстреливали вместе с нами. И снаряды попадали сначала туда, где былирусские ... Поэтому мы послали его ... в кукурузу (улыбается - ред.).

-Много пленных взял «Донбасс» в Иловайске?

- 19 августа мы захватили в плен восемь человек. Среди них - граждане Словакии и Франции. Последний  Знаменитый «француз» Юрий Юрченко. Как выяснилось позже, в Славянске он был «правой рукой »Стрелкова (Гиркина). Все эти пленные живы-здоровы были освобождены во время обменов. Последний - 7 сентября. Зато пленный боец ​​батальона «Донбасс» «Сэм» был на свободе только через год ...

- Вы присоединились к его освобождению ...

- Были поставлены на уши все: СБУ, Администрация Президента ... Когда я вернулся из плена, начал изучать схемы освобождения пленных, узнал о Рубана, других «освободителей» ... И понял, что действия большинства из них - это блеф.

- Конкретизируйте, пожалуйста.

- В августе 2015 Рубан сорвал обмен 13 «наших» пленных на 12 с той стороны. Был у нас еще козырь - помощник Захарченко. Мы возили его в отдельной машине, не показывали им. За него предлагали пять наших военнослужащих. Но Рубан позвонил Морозовой (Дарья Морозова- «Омбудсмен« ДНР »- ред.) И сказал, что с места обмена надо бежать, дословно:« Вас начнут «Валить», Семерка выставил своих снайперов ». На что Морозова сказала, мол, этого не может быть, а как же обмен ... Рубан ей ответил: «Я тебе все равно этих 12 человек доставлю ...» Обмен не состоялся. А потом Рубан в одностороннем порядке отвез этих 12 и «козыря» на неподконтрольную территорию. Позже мне рассказали, что среди них было девять человек, которые в Украине обвиняли по пятнадцатым "бандитстким" статьям. Якобы они заплатили по 150 тыс. долларов, чтобы их вывезли на ту сторону.

[caption id="attachment_71873" align="aligncenter" width="600"]1dca6614f2a34436d99dba1ffb2893f7 Владимир Рубан[/caption]

Ребята, которые были в плену, потом рассказывали, что однажды Рубан хорошо пьяный доллары давал охранникам. Бойцов, которые шли на обмен, выстроили перед ним у стены. И он им сказал (передаю дословно): «Какими бы вы ни были, и на сколько не были бы ваши руки в крови, а я вас везу домой». Среди этих ребят были и так называемые «смертники» Фураев, Комисарчук и Скачко ( «Сэм» - ред.). Фураев даже поссорился тогда с Рубаном, он не мог согласиться с сказанными словами как офицер ... Рубан пробухал  там еще сутки, хотя уже мог отвезти бойцов на украинскую территорию. «Начальник контрразведки »террористов подарил ему пистолет АПС с глушителем, а затем Рубан вывез бойцов. «Сэма» вез в своем бронированном автомобиле до Киева ...

-У вас есть подозрения, что Рубан «играет» на два фронта?

Рубан выполняет волю Медведчука. Его роль в самом начале боевых действий на Донбассе сводилась к тому, чтобы вывозить пленных россиян. После Иловайского котла он рассказывал, что российских военных на Донбассе нет, а в российскую форму переоделись террористы, чтобы батальйон «Донбасс» сдался им в плен. Когда Медведчук потеряет свои позиции,  если успеет выехать из Украины, - его счастье. Надеюсь, что нет...