03 сен, 01:12
Полезное

Важные комплектующие для вашего ПК

fallguide-money

Рассматривая различные виды комплектующих, стоит особенно выделить видеокарты и материнские платы. От них во многом зависит работоспособность и функциональность вашего ПК.

Давайте для начала разберемся, какие бывают видеокарты.

Типы видеокарт

Эти устройства, вне зависимости от их производителя, делятся на:
  • Дискретные – выглядят как отдельная плата, поэтому, как только вы ее приобретете, вам понадобится самостоятельно или с помощью специалистов вскрыть корпус компьютера, найти особый слот в материнской плате, и правильно вставить ее туда. Недостатком таких карт является их высокая стоимость, зато вы в любой момент можете заменить одну карту на другую, более мощную.
  • Интегрированные – если вы приобретали обычный ПК в магазине, интегрированная видеокарта уже была встроена в материнскую плату устройства. Заменить встроенную карту вы уже не сможете, однако это ре проблема, поскольку для большинства офисных и мультимедийных приложений, используемых обычными пользователями на работе и дома, возможностей такой карты вполне достаточно.
Что касается производителя, то вам придется выбирать только между двумя фирмами: ATI, а не Nvidia. Однако учитывайте, что большинство приложений сейчас разрабатывается под одного конкретного производителя. Давайте теперь перейдем к выбору материнской платы.

Как подобрать материнскую плату

Для начала, узнайте, какой именно процессор вы будете использовать. Это может быть либо Intel, либо AMD. Разные материнские платы совместимы с разными производителями:
  • для AMD выбирайте сокеты, с названием, начинающимся на S, AM или FM;
  • сокеты с названием, начинающимся на LGA, совместимы с процессорами производства фирмы Intel.
Помимо фирмы-производителя процессора, важно также количество слотов на материнской плате. С их помощью вы сможете расширить возможности вашего ПК. Как показывает практика, для домашнего компьютера будет достаточно материнской платы с 4 слотами. Оптимальным типом памяти будет DDR3. Кроме того, обратите внимание на частоту шины. Сравнивая разные модели плат, выбирайте ту, у которой частота шины будет больше, потому что от этого зависит пропускная способность материнской платы. Что касается разъема для жесткого диска, на сегодняшний день наиболее распространенным является тип SATA. Его ближайший конкурент – IDE – уступает ему в плане скорости. По материалам интернет-магазина электроники и бытовой техники "Эльдорадо" - http://www.eldorado.com.ua/