13 сен, 11:19
Хорошие новости

Запорожский дайвер обнаружил старинную лодку (Видео)

3Предположительно находка Юрия Батаева  - это пятиметровый байдак, изготовленный в конце 19 века.

- То, что лодка древняя – это сразу бросалось в глаза. По состоянию лодки видно, что затонула она очень давно. Я показал несколько фотографий Дмитрию Кобалии (заведующему отделом охраны памятников и археологии Национального заповедника «Хортица» - прим.авт.), я попросил примерно определить возраст этой лодки. Дмитрий сказал, что это, как минимум, конец 19 века. Может быть, начало 20 века, - рассказал дайвер, пишет Вся власть
Также Юрий отметил, что лодка, несмотря на возраст, хорошо сохранилась.

- Лодка абсолютно целая. Немного отошла бортовая доска. Также она практически вся заилена. Благодаря чему, думаю, ее сохранность будет достаточно высокая, - отметил водолаз.

Дайвер надеется, данный экземпляр заинтересует археологов, которые и установят точный «возраст», происхождение и предназначение находки.
Отметим, байдак — это речное, плоскодонное, одномачтовое, деревянное судно. Байдаки ходили на веслах, под парусом или буксировались с берега, например, бурлаками. В XVI—XVIII веках запорожские казаки использовали их как легкие военные суда для выхода в море ,пишет Вся власть.

Напомним, это не первая редкая находка дайвера. Ранее он обнаружил затопленный эшелон батька Махно.