03 окт, 12:21
Украина

Утепляем дом: 5 вещей, на которые стоит обратить внимание

unnamedПеред началом холодной поры года необходимо убедиться, что дом полностью готов и сможет выдержать ливни, ветра и снегопады. Стоит проверить, все ли системы функционируют, нет ли поломок, заменить элементы, вышедшие из строя.

Из-за множества деталей, которым надо уделить внимание в доме, часто можно забыть о не менее главных вещах. Тепло и комфорт помещения зависят не только от внутренних составляющих (подогрев полов, отопление, бойлер), но и от внешних.

Первым делом необходимо удостоверится в целостности кровли. При визуальном осмотре нужно обратить внимание на всевозможные дефекты: прогибы, смещения, деформации, трещины, отслоения. Также стоит проверить нет ли коррозии на несущих металлоконструкциях покрытия.

Состояние дома напрямую зависит от водостоков. Водосточные трубы защищают кровлю от трещин, фундамент от подмывания, а фасад от загрязнений. Если наблюдается неустойчивость системы при ветре, застой воды или протечки – ее стоит починить или заменить. Внешние неполадки, которые можно увидеть самостоятельно – это трещины, разрывы, деформации, появление ржавчины. Для профилактики желательно периодически чистить водостоки от внешних загрязнений.

Перестраховаться можно еще и наружной системой утепления фасадов. Теплоизоляционные плиты крепятся к стене и защищаются от внешних воздействий штукатурками. Применяемые материалы сбалансированы между собой по показателям теплопроводности, паропроницаемости, ударопрочности и долговечности.

Стеклопакеты со временем тоже могут выходить из строя. Перед зимой важно проверить работу фурнитуры, не продуваются, не протекают и не свистят ли окна.

Устранить продувания можно уплотнителями для окон, дверей и черепицы. В основном это ленты, обладающие возможностями максимальной герметизации, ими уплотняют стыки и прикрывают зазоры и щели.

Подготовить дом к дождливой осени и морозной зиме можно вместе с платформой ibud.ua для покупки строительных материалов в Интернете. На сайте есть все необходимые товары для ремонта, строительства и дизайна: цемент, гипсокартон, поливные системы, краски, обои, мебель.