19 окт, 14:39
События

Генпрокурор обвинил запорожских правоохранителей в низкой эффективности

-Qv2dsrwpto (1)Критике главы Генпрокуратуры Юрия Луценко подверглись все руководители правоохранительных органов, а также ГФС.

Во время своего брифинга в среду, 19 октября, Луценко обвинил всю систему правоохранительных органов Запорожской области уснула и не ведет наступательной работы:

"Руководство правоохранительных органов не имеет конфликтов и спокойно собирается в одном кабинете. Надеюсь так будет и у вас. Спокойно иду в МВД и спокойно провожу совещания. Тут нам в области надо делать так же самое.  Тут нет главных или небожителей. Все мы пришли на общую работу для общего результата. Прокуратура не может работать сама по себе. Призываю к результатам. Одно дело- вместе жить, второе дело –давать результаты. Пока я тут этого не вижу. Что изменилось с изменением власти. И боюсь, что губернатор на встрече с гражданами ответит очень мало.

Если нет ни одного чиновника коррупционера – давайте ликвидируем большую часть. Это значит все договорились и никому неинтересно ссориться друг с другом".

В частности, Луценко привел в пример запорожскую СБУ, в которой сначала года из 68 дел направили в суд всего 2.

Луценко также  объявил, что развязал руки новому руководителю на кадровые перестановки и заявил, что после экзаменов изменится каждый 3 глава местных прокуратур ,а также анонсировал рост зарплаты с нового года до минимальных 7 тыс. гривен.

В своем выступлении генпрокурор также упомянул о "главном враге" Запорожской области Евгении Анисимове, которого предложил судить заочно и  подчеркнул, что до сих пор не наказан экс-мэр Александр Син, которого обвиняют в раскрадывании бюджетных средств.

Не осталась в в стороне и деятельность группы рейдера Максима Дрозденко, который вместе с подельниками нанес ущерб в 36 млн.

Кроме того, Луценко поручил новому прокурору расследовать разгон Майдана в Запорожье и наконец поставить в этот вопросе точку.

Раскритиковал генпрокурор работу по всем направлениям, в том числе в возвращении земельных участков, а также отметил, что в Запорожской области самый высокий уровень преступности после Киева.