19 окт, 15:59
События

Юрий Луценко рассказал о том, как не принял запорожского губернатора на работу

5718f22119842Генпрокурор рассказал об истории своего знакомства с губернатором Запорожской области Константином Брылем.

Напомним, в среду 19 октября,  Юрий Луценко представил в Запорожье нового прокурора Запорожской области, после чего пообщался  с журналистами. В частности, от представителей СМИ поступил вопрос о том, как Юрий Луценко - ярый активист майданного движения в Украине - относится к тому, что нынешний губернатор Константин Брыль был противником "Оранжевой революции".

Луценко заявил, что знаком с Брылем с 2004 года, когда тот после "Оранжевой революции" приходил устраиваться на на работу:

"Я отказался взять Константина Ивановича на работу в органы МВД, поскольку в 2005 году после победы Революции та команда не могла работать в милиции.  Это было сугубо субъективное решение. Как вы помните, я тогда снял 98% руководство. Это многим сломало карьеры, но в то время милиция была другой. Если бы так же сделали остальные в прокуратуре и СБУ, то мы бы жили в другой стране. Но сегодня я спокойно отношусь к тому, что на государство работают те люди, которые сомневались в своих взглядах. Я тоже не сразу пришел к европейскому курсу и прошел через синдром привязанности к Старшему брату. К этому нужно относиться спокойно и не унифицировать Украину.

Напомним, экс-прокурор Запорожской области Александр Шацкий заявил, что лишился должности из-за своего конфликт с губернатором Константином Брылем, которого поддерживает нынешний генпрокурор.