24 окт, 09:40
События

В Запорожской области главврач центральной райбольницы отказался общаться с журналистами

23_102029_img_56711Любое посещение Мелитопольской районной больницы превращается в увлекательный квест, совмещенный с какой-то экзотической разновидностью футбола. Испытать на себе это удовольствие довелось и нашей журналистке.

Прием травматолога в Мелитопольской районной больнице начинается с 8.00. На часах уже 8.30, в кабинете две медсестры обсуждают последние новости. На вопрос, где же врач, пожимают плечами: «Ну и что, у нас по вторникам планерки. Мол, как планерка закончится, так и придет. Ну, давайте я вам пока выпишу направление на рентген».

Передо мной в рентген-кабинет занял мужчина. Ждем уже 25 минут. Не выдерживаю, заглядываю. Прошу сказать заранее, какого формата бумага нужна для снимка, доктор поджимает губы: я должна видеть направление. Ожидайте.

В больнице я уже час, и при отсутствии очередей все равно не сделала ни одной процедуры.

Образцово-показательная больница

Мелитопольская центральная районная больница - одно из двадцати подобных учреждений области. При этом ее показатели в отчетах - одни из лучших. В разные годы за средства областного и районного бюджетов для ЦРБ приобреталось оборудование: например, в 2013 году кислородный концентратор за почти полмиллиона гривен. Но при этом в последние годы количество коек в ЦРБ неуклонно падает. Сейчас, после последнего сокращения, в медучреждении, которое обслуживает порядка 53 тысяч жителей района, осталось 200 коек, при том, что на 10 тысяч населения должно быть 60 стационарных коек.

Культ личности

Говорят, что работа любой организации зависит, в первую очередь, от руководителя. Главврач ЦРБ Сергей Селевич в этом году ко Дню независимости единственный в области был награжден почетным званием «Заслуженный врач Украины». Это ли не показатель работы медучреждения? На должность главврача С. Селевич был принят в 2009 г. Тогда как раз для назначения на любую руководящую должность самым основным критерием было членство в «Партии регионов». Сергей Алексеевич, который до этого занимал должность замглавного врача наркодиспансера, подошел идеально. Мелитопольский райсовет заключил с ним контракт сроком на один год. В 2010 г. контракт истек, поэтому был объявлен конкурс на должность главврача ЦРБ. На конкурс подался аж один человек - С. Селевич. Он и стал победителем конкурса. Предварительно на этом же заседании районные депутаты внесли изменения в устав ЦРБ, после чего главврач больницы теперь назначается на должность не по контракту, а на определенный срок или без определения срока. С тех пор конкурсов на данную должность не проводилось. Застать упомянутого руководителя на рабочем месте крайне непросто. Он то на больничном, то на курсах повышения квалификации, то в отпуске. А даже если и на работе, то «где-то на территории». Во всяком случае, даже по хорошим информповодам, добиться комментариев у этого чиновника от медицины, практически невозможно. Поэтому я даже не удивилась, когда комментировать проблемный материал Сергей Алексеевич отказался, а потом и вовсе занес мой телефон в «черный список». Но обо всем по порядку.

Больница уходит в частные руки?

Запорожское интернет-издание «Заноза» опубликовало материал о том, как Сергей Селевич «реформирует» больницу: «Приведем пример лишь некоторых деяний (или бездействия) реформатора. 18 апреля 2012 года (в этот период времени главным врачом уже был Селевич) в Мелитопольской ЦРБ украли два аппарата УЗИ общей стоимостью около 600 тыс. грн. На данных аппаратах ежедневно бесплатно проходили обследования около 20-30 пациентов. Сразу после этого инцидента в медучреждении появился частный кабинет УЗИ, оформленный на частного предпринимателя Максима Панферова. В сложившейся ситуации, к сожалению, главврач не удосужился поставить вопрос о приобретении нового аппарата УЗИ для бесплатных осмотров обслуживаемого населения перед администрацией Мелитопольского района, ведь это ему не выгодно... … через подставное лицо Евгения Воронова (который приходится главврачу свояком) организовывает ООО «Медицинский центр малоинвазивной хирургии «Мераби» и берет в аренду часть функционирующих помещений больницы вместе с оборудованием под частную медицинскую практику» - конец цитаты. Информация о передачи в аренду ООО «Медицинский центр малоинвазивной хирургии «Мераби» помещений в аренду - достоверная. Еще 11 марта 2016 г. на пятой сессии Мелитопольского районного совета был утвержден договор аренды имущества встроенных жилых помещений по ул.Кизиярской, 55, общей площадью 84,8 кв.м с вышеупомянутым ООО сроком на 10 лет. За 84,8 метра МЦМХ «Мераби» должен платить в бюджет 2636 грн, правда, только с того момента, когда будет получена лицензия на медуслуги. Отметим, что зарегистрировано ООО в Акимовском районе. Оттуда же два из четырех учредителей Сергей Хромов из Кирилловки, и Евгений Ворона из Акимовки. Отметим, что С. Хромов зарегистрирован по адресу, который совпадает с юридическим адресом МЦ МХ «Мераби» - ул. Калинина, 9. Что касается Евгения Вороны, то степень его родства с С. Селевичем нам проверить не удалось, однако известно, что человек с такими ФИО был активистом акимовских «Молодых регионов». Также учредителями «Мераби» являются Геннадий Ткаченко (в 2013 г. глава реанимационного отделения ЦРБ) и Мераби Гахария, заведующий хирургическим отделением Мелитопольской ЦРБ.

Все под контролем власти

Запорожские журналисты в своем материале высказали опасения по поводу того, что ранее для пациентов платными были ультразвуковые исследования, то после открытия частной практики платными окажутся приемы специалистов, манипуляции и операции. А в случае если лицензия будет выдана, часть медработников будет уволена ввиду сокращения койко-мест, которое проводится в рамках оптимизации работы лечебного заведения. Эти опасения в Мелитопольской райгосадминистрации (орган, который наделен правом контролировать ЦРБ) не разделяют. - Поскольку ЦРБ выполняет в нашем районе и функции горздрава, за работой данного учреждения мы следим пристально, - говорит глава РГА Александр Мангул. - И никаких вопросов, претензий или замечаний к работе медучреждения у нас не возникает. Александр Анатольевич рассказал, что в этом году в районе особое внимание уделяется именно социальной сфере и ЦРБ в том числе. На сумму порядка 200 тыс. закуплено медоборудование, заканчивается благоустройство подъездов к больнице. Обновлено оборудование для больных нефрологического профиля и руководство района всерьез задумалось о создании на базе ЦРБ отделения для таких больных для соседних районов (такие же планы только о создании отделения на базе горбольницы, кстати, вынашивает и руководство города, – Ю.О.) - Никаких предпосылок к тому, чтобы больница стала «частной» нет, наоборот, медицину в районе мы будем развивать, и реформирование отрасли нам только поможет, - заверил А. Мангул. А вот сам С. Селевич встретиться с журналистом и объяснить свою позицию так времени и не нашел. А жаль. Наверняка он смог бы развеять все сомнения и доказать, что работает исключительно на благо больницы и жителей района... пишет издание "Местные вести".