25 окт, 11:35
События

В Подмосковье судят чиновников, продавшиз списанных ракет "Мотор Сичи" на 160 миллионов рублей

KVR_000472_00160_1_t218_225214Российские чиновники своей вины не признают, заявляя, что подобные сделки проводили и ранее.

В Московской области главное следственное управление заканчивает расследование о незаконной продаже запчастей с ракет, подлежащих утилизации, запорожскому заводу "Мотор Сич".  Обвиняемыми по делу проходят шестеро человек, из которых основными фигурантами следователи считают бывшего гендиректора "Тураевского машиностроительного конструкторского бюро "Союз" Николая Яковлева, и коммерческого директора АО "Корпорации "Тактическое ракетное вооружение"" (КТРВ) Виктора Вагана.

Уголовное дело по статье "мошенничество в особо крупном размере" возбудили осенью прошлого года.

В ходе следствия правоохранители установили, что в 2014 году Минпромторг объявил конкурс на утилизацию 93 стратегических крылатых ракет Х-55 и еще 37 тактических ракет Х-31, у которых истек срок годности. Казенное предприятие "Научно исследовательский полигон авиационных систем", выигравшее тендер, разобрало ракеты на запчасти и продало через торги "Союзу". В компании привели запчасти в торговый вид и продали "Мотор Сичи".

В деле числятся два подобных эпизода. Продав компоненты, которые подлежали утилизации, российские чиновники стали богаче в общей сложности на 160 миллионов рублей.

Как пишет российское издание "Коммерсант" со ссылкой на источник, предприятия и раньше заключали подобные договора, что не вызывало вопросов у полицейских. Видимо, сейчас делом занялись ФСБшники или же военная разведка.