03 ноя, 13:25
Криминал

"Козацький возик" Брыля сломался – руководство КП пыталось украсть почти 6 миллионов

Без названияВ своем отчете о первых 100 днях глава Запорожской области Константин Брыль поставил в заслугу среди прочего создание нового коммунального предприятия по пассажирским перевозкам. На деле оказалось, что  бюджет едва не лишился 6 миллионов.

Мы решили немного напомнить нашим читателям, с чего же все начиналось.

С чего все начиналось?

В июле 2016 года глава Запорожской области Константин Брыль заявил, что область нуждается в новом качестве пассажирских перевозок, мол, автобусы старые и неудобные, а конкуренции почти нет. В качестве альтернативы Брыль предлагает создать на базе КП "Автогосподарство"  проект с кодовым названием "Козацький возик". Депутаты хоть и со скрипом, но на одной из июльских сессиях выделили 6 млн. 100 тыс на развитие нового предприятия. Планировалось закупить около 70 новых автобусов, а водителей нарядить в форму и ,наконец, всем льготникам пообещали гарантированно бесплатные места. foto А дальше губернатор торжественно под национальные мотивы представляет новое КП. Водители, как и обещано в новых вышиванках и с бейджиками. Планировалось, что запорожцев будут возить на комфортабельных автобусов в пригород - Балабино, Кушугум и Малоекатериновку. В дальнейшем в амбициозных планах власти было и расширение маршрутов. IMG_7706-1000x450

А где автобусы?

Через несколько месяцев после презентации нового перевозчика соцсети взорвались возмущенными комментариями жителей пригорода. Местные жители заявили, что все обещанные комфортабельные автобусы на деле  - старые и ржавые, да еще и ходят редко. В результате  пассажиры вынуждены были подолгу дожидаться транспорта. Глава области тогда пообещал исправить все недочеты в работе и подкорректировать работу КП.

Я тебя создал, я тебя и ликвидирую

Несколько дней назад интернет взорвала новость: на том самом КП "Автохозяйство" правоохранители проводят обыски. Константин Брыль отрапортовал: дал получение силовикам лично провести все следственные мероприятия, чтобы прекратить раскрадание бюджетных денег. Кроме того, глава региона обвинил руководство в саботаже и объявил "чистку предприятия от коррупции". Полицейские уже огласили первые результаты расследования: как оказалось КП, выигравшее договор с обладминистрацией, не имело даже надлежащего автопарка. Сразу после заключения договора коммунальщики кинулись арендовать транспорт у частной фирмы. По сути предприятие не осуществляло перевозок, но деньги на ремонт, закупку топлива и обслуживание автобусов получала регулярно. В частности, из бюджета на эти цели выделили 400 тыс. гривен. 768x1024x5HepTA06-ps-768x1024.jpg.pagespeed.ic.q5ChFIcK5B В полиции отчитались, что предотвратили кражу 5,8 бюджетных дене. Руководство КП светит срок до 6 лет с лишением права работать в госорганах. Будет ли предприятие работать  в будущем - вопрос открытый.