07 ноя, 21:23
Полезное

Какие бывают 3D-очки и какие выбрать?

Без названияПри выборе 3D телевизора многие сталкиваются с вопросом о том какая технология лучше: пассивная или активная. Стоит отметить, что рынок в этом вопросе разделен примерно на две равные части. Как известно, изображение мы видим через очки, поэтому разберемся, какие лучше выбрать.

Активные 3D-очки – отличительные черты

В очках 3D, выполненных по активной технологии, имеется специальный затвор, а передача изображений осуществляется поочередно на каждый глаз. Принцип действия несложный: очки с огромной скоростью по очереди закрывают то правый, то левый глаз. Это и позволяет создать эффект объемного изображения. 38 Модели этого типа нуждаются в постоянной подзарядке, которым, как правило, служит небольшая батарейка. Но главный минус таких очков заключается в затемнении изображения. Из-за этого фильм будет неудобно смотреть на жидкокристаллическом экране, а вот с проектором уже лучше. Плюс многие покупатели жалуются на то, что при длительном просмотре видеоряда начинают болеть глаза или голова. Правда, большинство все же очень быстро привыкают к просмотру фильмов в очках и на какой-либо дискомфорт не жалуются. Еще один существенный недостаток – цена. Как правило, производители телевизоров с активной 3D технологией стоят недешево и при этом предлагают максимум пару очков, а чтобы посмотреть фильм с друзьями, придется раскошелиться на дополнительные экземпляры. Выбрать для себя наиболее приемлемую цену поможет сервис E Katalog (http://ek.ua/m156.htm). Здесь собраны самые популярные модели 3D очков, которые предлагают интернет-магазины. Цена указывается от самой низкой до самой высокой.

Пассивные 3D очки – одновременное изображение

Пассивные очки с технологией 3D работают совершенно иначе, передавая изображение одновременно на оба глаза. За счет того, что это делается под разными углами, то воспринимается глазами раздельно только предназначенное для него изображение, а второе отсеивается. Пассивные очки также можно разделить на несколько подвидов: англифные и поляризационные. Модели первого типа более дешевые и зачастую изготовляются из обычного картона и пары стекол: синего и красного. Естественно и качество изображения не весьма высокое. 44 Поляризационные очки бывают круглыми и линейными. В первых можно смело крутить головой, не боясь, что картинка ухудшится, а вот со вторыми придется удерживать голову в вертикальном положении, поскольку один глаз получает горизонтально поляризованное изображение, а второй – вертикальное. Мы коротко описали особенности каждого из вида 3D очков, но окончательный выбор только за Вами. Перед покупкой лишний раз внимательно перечитайте описание под понравившейся моделью, чтобы не ошибиться с выбором.