10 ноя, 11:31
События

В Запорожской области одинокие старики останутся без ухода

Без названия (4)Уже с середины декабря в Пологах, Запорожской области организация Красного Креста может остаться без патронажной службы.

Вся проблема в том, что в государственном бюджете на 2017 год пока не предусмотрены средства на оплату заработной платы медицинским сестрам и младшим медицинским сестрам, что в составе патронажной службы, как это было раньше», — об этом рассказала председатель районной организации ОККУ Наталья Переплетов.

К районной организации уже поступило предупреждение о сокращении патронажной службы и оно передано медицинским сестрам.

Официально они работают только до 15 декабря, а дальше значит, будут фактически освобождены.

Сейчас в составе волонтерской организации Красный Крест в Пологовском районе работает 5 работников патронажной службы: 3 медсестры и 2 младшие медицинские работницы.

Каждая из них обслуживает не один десяток одиноких лиц, престарелых, инвалидов, живущих в нашем районе.

Медицинские сестры делают уколы, ставят капельницы, перевязки, а младшие медицинские сестры помогают по хозяйству, покупают продукты, медикаменты, убирают в домах, помогают с приготовлением пищи и тому подобное.

В Обществе обеспокоены такой ситуацией, ведь без медицинской и социальной помощи в Пологовском районе могут остаться более сотни человек, стоящих на учете в патронажной службе ОККУ нашего района.

Младшая сестра Пологовского районной организации ОККУ Елена Плетинь, что в составе волонтерской организации уже 7 лет, не представляет существования Красного Креста без патронажной службы, говорится в сюжете ТВ-5.

В среднем одна медсестра в день успевает обслужить 6-7 семей.