10 ноя, 13:02
События

Директора базы отдыха, на которой убило током ребенка, оправдали по двум статьям из трех

1425985404_yantarДиректор  базы "Янтарь", на территории которой произошла трагедия, судили сразу по трем статьям.

Акимовский райсуд Запорожской области поставил точку в деле двухгодичной давности. Напомним, 12 июля на территории базы "Трио курорт" на Федотовой косе в Кирилловке погиб 7-летний мальчик. Ребенок вместе с другом играл возле металлической цистерны, переделанной под домик, когда его ударило током. От полученных травм пострадавших скончался на месте. Второй ребенок получил легкие телесные повреждения.

В ходе экспертизы было установлено, что электроустановка, ведущая к металлической бочки была сделана с нарушениями правил эксплуатации.

Директора базы обвинили сразу по нескольким статьям: в служебной халатности, подделке документов и нарушении правил эксплуатации строений.

Как удалось выяснить в ходе следствия, директор эксплуатировал электроустановку без надлежащих документов, а также  использовал поддельный документ, чтобы подключить электричество на территории базы, которое ранее отключили за долги.

После этого, чтобы избежать ответственности, подозреваемый подделал еще и документ общего собрания акционеров, на котором выбирался директор, согласно которому на момент ЧП он не пребывал на руководящей должности.

Сам директор обвинения по трем статьям не признал и заявил, что в день трагедии никаких ремонтных работ проводки не проводилось, при этом на тот момент он думал, что не занимает руководящую должность, поскольку ранее на общем собрании было принято заявление о его увольнении.

Акимовский суд в результате так и не смог доказать вины директора базы по двум статьям, признав виновным только в одной - Служебной халатности. Осужденный получил 3 года условного наказания.

Кроме того, осужденный должен будет заплатить семье второго пострадавшего ребенка 396 материального и 15 тыс. морального ущерба, несмотря на то, что пострадавшая сторона просила 100 тыс. гривен морального ущерба.