11 ноя, 12:25
События

Две из четырех избирательные комиссии в Запорожской области сформированы с нарушениями

1411803604_vibori2Две сельские избирательные комиссии в Запорожской области сформированы с нарушениями избирательного законодательства.

В четырех вновь территориальных общинах Запорожской области 18 декабря 2016 должны состояться первые выборы депутатов Приморской городского совета, двух сельских (Гирсовской и Осипенковской), а также Камышевахский поселковый советы.

Примечательно, что во всех  избирательных комиссиях отсутствуют представители парламентской партии «Объединение« Самопомощь ».

По информации "Опоры", в территориальной избирательной комиссии не отклонили ни одной кандидатуры, включенной местными партийными организациями, а также не провели жеребьевку.

Согласно статье 22 закона "Про выборы", состав территориальных избирательных комиссий формируется в количестве не меньше 9 и не больше 18 особ. Если представление по кандидатурам не поступило в установленные сроки или в состав избирательной комиссии предложили менее 9 человек, состав формируется по представлению председателя на основе предложений членов комиссии.

Так, 14 кандидатур от местных организаций политических партий в состав Осипенковской избирательной комиссии существенно превышает необходимый минимум в 9 человек. Аналогичная ситуация сложилась и в Гирсовской избирательной комиссии, где было предложено 10 кандидатов.

Снимок экрана 2016-11-11 в 12.17.59