13 ноя, 14:06
События

В Запорожье бывший депутат оспаривает декоммунизацию через суд

380x214Признать противоправными, отменить решение городского совета и распоряжения городского головы о переименовании двух улиц Запорожья - такой административный иск рассматривается в Орджоникидзевском районном суде города. Опротестовывают действия городских властей общественная организация «Защита прав ветеранов - детей войны» и бывший депутат -"регионал" горсовета Андрей Иванов. Последний говорит, в процессе декоммунизации улиц Запорожья возникла юридическая коллизия.

«Горсовет, к сожалению, переименовал улицы соответствии с законом« О местном самоуправлении », а не закона о декоммунизации. Я так понимаю, не было консолидации - общему мнению. А на следующий день мэр своим распоряжением, ссылаясь на закон о декоммунизации, переименовал те же улицы. Получается коллизия: мэр переименовывает по одному закону, депутаты - по другому. Мэр фактически дублирует решение сессии городского совета », - объясняет Андрей Иванов.

Говорит, целесообразность и своевременность процесса декоммунизации в стране под сомнение не ставит - опротестовывает только переименование двух улиц Героев Сталинграда и Жукова.

«И если вы переименовываете по закону о декоммунизации, то должны четко придерживаться его. Хотя в законе есть пункт, который говорит, что те, люди, которые внесли вклад в развитие культурных ценностей, имеющих непосредственное отношение к борьбе с фашизмом на территории Украины - эти улице не переименовываются. И возникает вопрос о улиц Героев Сталинграда и маршала Жукова », - разъясняет свою позицию Андрей Иванов.

одбирая новые названия улицам, в мэрии консультировались с экспертами - историками и общественными активистами по всем дискуссионных случаев, говорит начальник управления внутренней политики Запорожского горсовета Владимир Головешко. Уверяет: жестко придерживались буквы закона в процессе декоммунизации.

Впрочем, Андрей Иванов опротестовывает не только решение городских властей по переименованию запорожских улиц - судиться и к председателю Запорожской облгосадминистрации Константина Брыля. 19 мая его распоряжению переименованы две запорожские улицы - Тимошенко и Чуйкова, названные в честь советских военных деятелей. Первое слушание по этому иску состоится 14-го ноября в Запорожском областном административном суде, сообщает "Радио Свобода".