18 ноя, 12:09
События

Директором нацпарка хотят назначить человека из окружения пророссийского нардепа

image-5Приазовский национальный природный парк, охватывающий 78 тысяч гектаров, расположен на территории сразу четырех районов области — Бердянского, Мелитопольского, Приазовского и Акимовского. Его месторасположение в рекреационной зоне Запорожской области определило повышенный интерес к его землям нечистых на руку чиновников и коррупционеров различных мастей, желающих заработать на контроле над этими территориями.

В период правления «легитимного» свой глаз на этот участок побережья положила группа нардепа Артема Пшонки — сына тогдашнего Генпрокурора и нардепов, примкнувших к нему.

Ее деятельность, вполне возможно, еще будет по закону оценена Службой безопасности Украины и Национальным антикоррупционным бюро Украины.

Еще до Революции Достоинства данная группа поставила своей задачей овладеть участками на заповедном острове Бирючем. Кроме того, они планировали присвоить из государственного бюджета 75 млн. гривен, направленных на берегоукрепление и 25 миллионов гривен на расчистку так называемой промоины, соединяющей Молочный лиман с Азовским морем. Причем последний «платеж» из госбюджета должен был стать ежегодным. Планы дельцов сорвала несговорчивость тогдашнего директора парка Гурбата Алиева, наотрез отказавшегося визировать сомнительные «земельные» бумаги и заключать контракт с фирмами, которые были назначены группой Пшонки заниматься «берегоукреплением».

Визировать преступные бумаги Алиев отказался, за что поплатился увольнением. После отказа сотрудничать с Артемом Пшонкой он был вызван на беседу с прокурором, который потребовал от собеседника предоставить оригинал трудового контракта Гурбата. Директор парка не осмелился перечить силовикам, в результате чего впоследствии он оказался, по бумагам (поддельным), исполняющим обязанности директора парка.

Вслед за этим на данную должность был «заведен» руководитель избирательной кампании Пшонки — Елисеев. Не исключено, что стараниями упомянутых господ-нардепов на территории парка сейчас бы мы наблюдали коттеджи и виллы власть придержащих, если бы не Революция Достоинства, отправившая в утиль истории планы команды Януковича.

К слову, против Елисеева, который был назначен по указанию Пшонки, на данный момент возбуждено уголовное дело за растрату бюджетных средств в сумме 2,5 млн. грн. Эти средства были перечислены донецкой фирме за разработку проекта отвода земельного участка парка, но работы проведены не были. Вероятно, эти деньги были присвоены Пшонкой.

После победы Майдана появилась надежда на справедливость и у Гурбата Алиева – он восстановился в должности. Правда, восстановление произошло в должности исполняющего директора, что дало основание объявить новый конкурс на должность директора парка.

Его 16 августа, по данным официального сайта Министерства экологии и природных ресурсов,  выиграл бердянец Дмитрий Воловик, ранее руководивший бердянским ООО «Укрзем», которое специализировалось на оформлении землеустроительной документации. Также Дмитрий возглавлял Бердянский межрайонный,  впоследствии Запорожский региональный филиал госпредприятия «Укрспецзем».

По данным источников «Времени новостей», Дмитрий Воловик является креатурой скандального нардепа от «Оппозиционного блока» Евгения Балицкого и ряда нардепов также причастных к данному назначению. Кроме того, сам Воловик в свое время был правой рукой Пшонки, выполняя его поручения.

Напомним, что, по данным СМИ, Евгений Балицкий был членом одной с Артемом Пшонкой правящей команды. После победы Революции Достоинства Евгений Балицкий «отметился» тем, что на 9 мая одел георгиевскую ленточку, уже ставшую к тому моменту одним из символов сепаратистского движения, спонсируемого Россией.

[caption id="attachment_75933" align="alignleft" width="355"]balickiy-lenta Запорожский нардеп Евгений Балицкий[/caption]

Вчера Гурбат Алиев был уволен с занимаемом им должности и.о. директора парка. Произошло это, по нашим данным, весьма поспешно. Вполне возможно организаторы этого незаконного увольнения так спешили, чтобы избавиться от принципиального работника до 20 ноября, пока Министр находится в отпуске.

Дополнительную циничность этой махинации придает тот факт, что в момент увольнения Гурбат Алиев находился на больничном. Он борется с тяжелым заболеванием и незаконное увольнение означает не только нарушение его трудовых прав, но и фактическое лишение его средств к существованию.

Как уже упомянуто выше, на его должность в результате сомнительного конкурса назначен Дмитрий Воловик.

Стоит отметить, что в данный момент результаты конкурса, в котором победил Дмитрий Воловик, многими поставлены под сомнение. Ход конкурса транслировался через ЮТуб — все соискатели отвечали на вопросы конкурсной комиссии. А члены конкурсной комиссии, как сообщает сайт Минэкологии, «уточняющими вопросами пытались определить уровень знаний кандидатами требований природоохранного законодательства, направления и перспективы развития национального природного парка, оценить способность кандидатов воплотить в жизнь политику Минприроды в этом направлении». Только вот в момент интервьюирования Дмитрия Ивановича прямая трансляция исчезла… Во всяком случае, на итоговой записи его ответов нет.

Еще одним интересным моментом в перипетиях с назначением Дмитрия Воловика являются усилия группы его поддержки, направленные на назначение его на срок не менее трех лет. Хотя, по данным наших источников, в данный момент Министерством практикуется назначение на год, дабы «новичок» для начала смог продемонстрировать свои лучшие управленческие качества. У Дмитрия Ивановича есть все шансы занять должность директора на три года. Не потому ли, что за год не решить всех «земельных вопросов», возлагаемых на него?

Всячески не хотим верить в то, что нам сообщают — о якобы уже данных обещаниях некоторым запорожским силовикам о получении земельных участков в заповедной прибрежной зоне. Неужели таким образом старая команда времен Януковича возвращается в Запорожскую область, а вместе с ней и старые схемы? Не последует ли вслед за этим и реванш пророссийских сил? Ответить на эти вопросы под силу областной исполнительной власти в лице главы Запорожской облгосадминистрации Константина Брыля, Службе безопасности Украины и другим правоохранительным органам. Тем более, что основания для тщательного изучения, как обстоятельств назначения нового управленца, так и его симпатий имеют место быть.

«Время новостей» нашло в социальных сетях, а именно — в «Одноклассниках» — профиль Дмитрия Воловика. Во всяком случае, так назвал себя зарегистрированный под этим именем пользователь. Данный аккаунт велся длительное время, как минимум два года, а значит вероятность того, что он фейковый, мала.

Что нам может рассказать данный аккаунт о Дмитрии Воловике, зарегистрированном в «Одноклассниках»? Его «классы» — отметки, свидетельствующие о живом интересе пользователя к той или иной теме — мягко говоря, не всегда совпадают с национальными интересами Украины.

Если пролистать ленту его аккаунта, можно увидеть типичный набор «ватника»: посты из группы «Антимайдан», российский флаг и георгиевская ленточка, издевательские ролики из российских фильмов, в которых главные герои удивляются существованию такой страны, как Украина. Но обо всем по порядку…

[caption id="attachment_75927" align="aligncenter" width="768"]image-5 Как и многие «ватники», Дмитрий Воловик ругает Европу, но не прочь там отдохнуть. Фото — из его аккаунта в «Одноклассниках»[/caption]

Итак, Дмитрий Воловик, который хочет руководить 78 тысячами гектаров украинской земли, граничащей с оккупированным Крымом, считает классным видеоролик группы «Антимайдан» под названием «Эту хохму надо непременно рассказать жене».

— Понимаете, товарищ раввин, Украина — отдельное суверенное независимое государство, — говорят два российский актера, среди которых Дмитрий Пореченков.

— А вот эту хохму нужно непременно сегодня вечером рассказать моей жене, — отвечает «раввин».

Речь идет о том самом Пореченкове, который стрелял из пулемета в украинских киборгов в Донецком аэропорту. «Возмутительно!» — скажете вы. А Дмитрий Воловик считает этот ролик «классным».

Листаем дальше страницу Дмитрия Воловика в «Одноклассниках».

Дальше цитата одной из икон сепаратистского движения — Олеся Бузины, представлявшего АТО, как гражданскую войну в Украине, а не борьбу против российского вторжения.

Bezy-myanny-j47r789

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

А вот еще одна цитата, которую Дмитрий Воловик считает классной — это фраза пророссийского президента Чехии Милоша Земана, который готов признать аннексию Крыма: «Украина больна на всю голову. Им вдолбили, что Европа их любит.

Плевать хотела Европа с Америкой на жителей Украины», — говорит чешский президент. И Дмитрий Воловик считает его мнение классным. Вот только каким образом, поставленный Дмитрием «класс» антиевропейскому спичу Земана, соответствует официальному курсу Украины на евроинтеграцию и как он, как госслужащий, будет его проводить в жизнь, учитывая его личные воззрения, остается загадкой.

Название группы, где лайкнул эту запись Дмитрий Воловик, соответствующее: «Славяне против фашизма». Что понимается, в данном случае, под фашизмом объяснять излишне — украинцы за последние три года смогли хорошо изучить штампы российской пропаганды, где все украинское и патриотическое именуется либо фашистским, либо нацистским.

А вот еще один «класс» от Дмитрия Воловика — яхта под российским триколором на фоне красивой луны. Дата — 3 марта 2015 года. Тогда совсем недавно завершились бои за Донецкий аэропорт, который боевики штурмовали под российскими триколорами. Во всей видимости, Дмитрия Воловика эти «мелочи» не смущают. Поскольку данное фото до сих пор можно видеть в его ленте в соцсети. Как и видеозапись от группы «Антимайдан! Против киевской хунты!». Даже странно, что человек с такими интересами не работает сейчас в «ДНР» или «ЛНР», а хочет быть назначенным на должность этой самой, как утверждают его лайки, «киевской хунтой».

[caption id="attachment_75929" align="alignleft" width="700"]Bezy-myanny-j3460-1024x785 Судя по этому фото, Дмитрий Воловик рад бы ходить по морям под флагом страны-агрессора[/caption]

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Как принято людям его политических воззрений, Дмитрий Воловик  не питает особых симпатий к лидерам этой самой «киевской хунты». Президента Украины Украины он сравнивает с жабой — данному утверждению он ставит «класс».volovik34569

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

С наступившим 1 января 2015 года Дмитрий поздравил своих друзей в соцсети видеороликом из группы «Армия России». В ней голосом Брежнева передают привет «воинам света добра и свободы» и желают им «новых побед». Может речь, о Вооруженных силах Украины? Вряд ли. Учитывая, что среди подарков на стене Дмитрия красуется георгиевская ленточка. Та самая, которую так любит одевать нардеп Евгений Балицкий. Данный виртуальный подарок Дмитрий Воловик сделал себе сам еще в 2012 году. Тогда черно-оранжевая лента еще не была символом сепаратистов. Впрочем, и снять ее со своей стены в «Одноклассниках» на третий год необъявленной российско-украинской войны Дмитрий Воловик не считает необходимым.

Справедливости ради, отметим, что с приближением и наступлением 2016-го (вероятно, с появлением перспективы возглавить нацпарк) настроения Дмитрия Воловика, отраженные на его аккаунте в «Одноклассниках», изменились. Здесь появились «классы» мыслям о том, что Крым — это Украина, фотографии сине-желтой расцветки… Что это:  коньюктурное перекрашивание или искренняя смена политических взглядов?

[caption id="attachment_75931" align="alignleft" width="651"]Bezy-myanny-j678 Поверил-таки в Украину или просто «перекрасился»?[/caption]

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ответить на этот вопрос должны, как чиновники Минэкологии, так и силовики Запорожской прифронтовой области. Совпадение или нет, но в компетенции руководства Приазовского парка будет находиться огромная полоса земли, которая входит в пресловутый сухопутный коридор между Крымом и ОРДЛО, о котором так мечтает Путин. Может ли позволить Украина назначать руководить столь стратегически важным участком территории человека со столь противоречивыми политическими симпатиями?

Ответ на этот вопрос запорожская общественность хочет получить, как от Министра экологии и природных ресурсов, так и от запорожского губернатора Константина Брыля и СБУ. Просим запорожского губернатора Константина Брыля не допустить назначения на данный ответственный пост человека со столь противоречивой репутацией.  Верим и рассчитываем на его участие в неоднозначной ситуации с назначением Дмитрия Воловика на пост главы Приазовского национального природного парка.

Надеемся, что без внимания также не останется и уголовное дело, в котором фигурировал главный антигерой герой этой публикации, и которое было закрыто за сроком давности.

Время