25 ноя, 11:56
События

В Запорожье инициировали сбор поздравлений для российского политзаключенного

Снимок экрана 2016-11-25 в 11.47.51Об этом сообщает один из координаторов Яна Сасина.
Amnesty International Украина объявляет сбор поздравительных открыток и писем Александру Кольченко, которые затем передаст адресату.

«В День рождения активиста, эколога, антифашиста, задержанного ФСБ, обвиняемого в терроризме и приговоренного к 10 годам заключения в колонии строгого режима, мы поговорим о том, как можно поддержать Александра, а также приобщиться к правозащитному движению Amnesty International в Запорожье»,- говорят организаторы.

Справка: Александр Кольченко родился и жил в Симферополе, участвовал в акциях студенческого профсоюза, в протестах работников «Крымтроллейбус», в борьбе против застройки Залесского парка в своем родном городе. В 2014 году присоединился к проукраинским митингам в Крыму.

Вместе с Олегом Сенцовым и Геннадием Афанасьевым в мае 2014 года Александр Кольченко был задержан ФСБ на оккупированной территории Крыма. Как и Олег Сенцов, он находится в заключении по обвинению в «терроризме», которое отрицает и называет политически мотивированными. Военный суд в российском городе Ростов-на-Дону приговорил Александра Кольченко к 10 годам заключени