05 дек, 10:16
События

Организация, требующая спецстатуса для Запорожья, думает возобновить деятельность

51e28ddabc862300066e95595683f555 (1)Лидер "Социального Запорожья" Сергей Кузьменко заявил, что после закрытия в запорожской СБУ дела вновь готов возобновить свою деятельность .

Об этом пишет газета "Правда"

"У нас есть желание возобновить свою деятельность. Это зависит, в том числе, и от того, как произошедшее восприняли наши активисты, не испугались ли они. Я не могу исключить попыток повторения подобных преследований, но сам я не боюсь и этот процесс убедил меня в том, что бояться не следует" - заявил Кузьменко.

Напомним, организация выступала за специальный экологический статус для Запорожья. В СБУ по данному факту завели дело по подозрению в посягательстве на территориальную целостность Украины, однако закрыли его за неимением доказательств.

Одним из ключевых факторов в расследовании стала научно-правовая экспертиза законопроекта, проведенная Институтом государства и права им. Корецкого НАН Украины, которая четко зафиксировала отсутствие посягательств на территориальную целостность или призывов к ним непосредственно в тексте законопроекта.