08 дек, 13:14
События

Владимир Опара: «Я ехал в Запорожье слепым, а возвращаюсь из центра микрохирургии глаза со 100% зрением»

Владимир Васильевич проходит ежедневные процедурыВ офтальмологической практике нередки случаи, когда тяжелые болезни провоцируют резкое ухудшение зрения. Опара Владимир Васильевич, житель Приазовского района, практически за год ослеп после десятидневной комы и длительного восстановления в реанимации. Выкарабкавшись и победив тяжелый недуг, мужчина доверил «ремонтировать» глаза специалистам центра микрохирургии глаза Запорожской облбольницы.

Незрелая катаракта обоих глаз лишила автолюбителя, в прошлом начальника автоинспекции, любимого дела – вождения. 60-ти летний мужчина стал заложником болезни: не мог больше садиться за руль машины, смотреть телевизор, даже в магазине не мог ничего купить, так как не видел ценников.

Жить в полной темноте очень страшно. Я многое пережил, тяжело болел, но нет ничего хуже, чем не видеть белого света. Более того, это очень влияет на нервную систему – становишься раздражительным, злым из-за собственного бессилия. От этого очень страдают родные и близкие, а ведь они ни в чем не виноваты. Так промучившись целый год, я начал искать пути решения своих проблем – с просьбой о помощи обратился к народному депутату Украины по 81 округу Валентирову Сергею Васильевичу. Он с полным пониманием отнесся к моей проблеме, и как пенсионеру МВД, оказал максимальное содействие в решении моих проблем со здоровьем. Сергей Васильевич порекомендовал мне обратиться к офтальмологам Запорожской областной больницы – спасибо ему за это», — с благодарностью говорит Владимир Васильевич.

Проверка зрения подтверждает 100-процентный результат

Обследования в центре микрохирургии глаза Запорожской областной больницы показали, что без коррекции зрение мужчины не превышало 10% на обоих глазах. Такое критическое снижение зрения можно было исправить только с помощью операции по удалению катаракты.

«Владимир Васильевич обратился к нам с жалобами на снижение зрения. При осмотре у пациента также была выявлена особенность в виде большого астигматического компонента на левом глазу. Но это не стало преградой в лечении, ведь опыт специалистов нашего центра и разнообразие современных искусственных хрусталиков позволяет с помощью установки одной линзы скорректировать две проблемы одновременно. Поэтому операция по удалению катаракты – факоэмульсификация – прошла успешно, а установка мягкой торической интраокулярной линзы позволила добиться 100% восстановления зрительной функции левого глаза», — комментирует Наталья Унгурян, врач-офтальмолог высшей категории, заведующая центром микрохирургии глаза.

Медперсонал заботится об общем состоянии здоровья своих пациентов

Уже на второй день после операции Владимир Васильевич хорошо видел, мир вокруг приобрел былые краски. Мужчина признается, что верил в положительный исход лечения, но такого результата даже представить себе не мог. Поэтому, спустя всего две недели вернулся в Запорожскую областную больницу, чтобы офтальмологи центра микрохирургии глаза вернули ему зрение и на втором глазу.

«Как говорят в народе, я жил «навпомацки» — это тяжело. Всего одна двадцатиминутная операция избавила меня от мучений. Признаюсь честно, что после всего пережитого побаивался операции, но по ощущениям – это как комариный укус, я даже почувствовать ничего не успел. У врачей этого отделения золотые руки, они вернули мне возможность видеть мир – это бесценно», — признается мужчина.

Вторая операция по замене помутневшего хрусталика тоже прошла успешно. Врачи признаются, что факоэмульсификация на сегодняшний день считается одной из самых безопасных, она почти не имеет противопоказаний и гарантирует практически пожизненный результат. Офтальмологи центра микрохирургии глаза имеют огромный опыт и идеально отточенные навыки проведения филигранных операций: с помощью малотравматичной методики, которая позволяет удалить мутный хрусталик ультразвуком через 2 мм прокол, и имплантировать в глаз мягкую интраокулярную линзу (искусственный хрусталик).

Отметим, что хирурги отделения микрохирургии глаза во время таких операций применяют местную капельную анестезию, которая легко переносится даже пациентами с сосудистой и сердечной патологией.

Спустя 4 дня после второй операции Владимир Васильевич выписывается домой,благодаря своевременному обращению к специалистам Запорожской областной клинической больницы его зрение восстановилось полностью и больше болезнь глаз не сможет отравлять его жизнь.

Владимир Опара получает выписку и рекомендации офтальмологов ЗОКБ

«Я так благодарен всем, кто приложил руку к моему выздоровлению. Наталья Валерьевна [Унгурян], заведующая центром и Нина Степановна [Луценко], профессор который меня оперировала – большие профессионалы, – делится пациент. — В отделении отличнейшая атмосфера, персонал очень внимательный и всегда приветливый. Такой чистоты и порядка, как здесь я еще не видел ни в одной государственной больнице. Невзирая на ранги, возраст и положение отношение специалистов ко всем одинаково хорошее, заботиться о нас, пациентах, как о маленьких детях. Скажу так, видеть окружающий мир – это удовольствие, не лишайте себя этого. Сегодня я выписываюсь и поеду домой за рулем самостоятельно – это заслуга врачей областной больницы, они подарили мне шанс снова видеть».