08 дек, 13:29
События

Запорожский губернатор обвинил глав районов в крышевании "черных лесорубов"

 

6aa50f7708eefa9f7660a08948ef31edВ прошлом году на территории нашей области вырубили 2,5 тыс гектаров леса, что превысило высадку более чем в 6,5 раз.

Как сообщил глава Запорожской области Константин Брыль во время совместного совещания с правоохранителями 7 декабря, лесничие прикрываются в большинстве своем профилактической вырубкой и при этом содержат собственные пилорамы.

При этом, губернатор заявил, что "черных лесорубов" поддерживают лесные и охотничьи хозяйства и главы райадминистраций. Так, очень много вопросов вызывает деятельность главы Вольнянского района.

- Если запорожские лесники и дальше двигаться такими темпами, нашим детям дерева останутся только как воспоминания - резюмировал Брыль.

Со слов областного прокурора Валерия Романова, к уголовной отвественности лесорубов и водителей, а не организаторов схем. При этом обзоры мест часто проводятся без привлечения специалистов, что не позволяет оценить ущерб в полной мере.

Безнаказанность организаторов схем и дает такое большое поле для незаконной деятельности.

Всего в 2016 году с учетом незаконной вырубки полезащитных полос фактически было посажено в 43 раза меньше, чем вырублено.

Отметим, в Вольнянском районе лесник организовал бизнес по продаже незаконно срубленных елок.