13 дек, 11:15
Политика

В Запорожской области победу одержали инициаторы децентрализации

decentral11 декабря в пяти территориальных громадах состоялись выборы. Теперь с руководителями  Ботиевская, Биленькивская, Острикивская, Малотокмачанская и Таврическая громады.

По предварительным результатам, победу одержали собственно инициаторы объединения, что по словам специалистов, к лучшему, ведь именно они и готовы работать в рамках реформы и в дальнейшем.

На помощь "новичкам" приходят и представители успешных громад, созданных еще в 2015. Сегодня, они активно осваивают государственные субвенции на развитие инфраструктуры. Не обошлось и без проблем, в том числе и на законодательном уровне.

Так, помощь от государства не получают поселки городского типа. Несмотря на то, что от сел  они отличаются только статусом, их просто не учли в Законе.

В свою очередь, областной совет подготовил обращение к Верховному совету и Кабмину з просьбой разрешить ситуацию. Но, даже вопреки трудностям, этот год, можно назвать успешным для реформы децентрализации. В 2016 было создано 17 громад, всего их теперь - 23.

Так, в Беленьковской громаде выиграла беспартийная кандидат Светлана Зецепило, в Боотиевской - Николай Чубуклиев, в Малотокмачанской - кандидат от "Нашего края" Анатолий Малахатко, в Остроковской - Наталья Ивашина, в Таврической - Николай Свириденко.

В следующее воскресенье, 18 декабря, выборы назначены еще в четырех громадах.