22 дек, 12:19
Хорошие новости

Ключевые решения бюджетной сессии: миллионы на ОСМД, новые автобусы, тысячи видеокамер и молодежь без жилья

img28499e14ea368271342dc7003d7f5b1aДо глубокой ночи депутаты принимали бюджет на следующий год.

21 декабря состоялась двенадцатая сессия Запорожского горсовета, на которой приняли главный документ – бюджет на 2017 год. Заседание началось поздно и длилось до глубокой ночи, но около 22.00 депутатам наконец-то удалось принять бюджет.

В 2017 году бюджет города составит 7,6 млрд грн. Основную часть этих денег направят на ремонт жилых домов, школ, больниц, дорог и т.д. Из бюджета выделят почти 2 млрд грн. на развитие образования и еще 989 млн грн. на сферу здравоохранения. 138 млн грн. направят на социальную защиту малообеспеченных граждан. На благоустройство и ЖКХ города выделили 1,8 млрд грн. Также финансирование ремонта дорог увеличили в два раза по сравнению с этим годом.

На бюджетной сессии депутаты приняли решение закупить в следующем году пять больших автобусов и одиннадцать средней вместительности, и капитально отремонтировать четыре трамвая.

Решили на заседании проблему и с выделением денег на ремонт домов ОСМД. В проекте решения шла речь о выделении 32 млн грн., но после внесения всех правок, в итоге заложили в бюджет 150 млн грн.

Депутаты позаботились о порядке в городе и приняли программу «Безопасный город Запорожье». В рамках проекта по городу установят тысячи камер, чтобы следить за порядком. Просматривать видео смогут правоохранители, коммунальщики и спасатели.

На бюджетной сессии депутаты уделили внимание сфере образования. Запланировано выделить 207 млн грн. на развитие учебных учреждений города, чтобы провести капитальные ремонта. Кроме этого, впервые из городского бюджета выделены значительные средства на развитие спортивной инфраструктуры школьных учреждений. Городские власти планируют обустроить 7 многофункциональных спортивных комплексов.

Не забыли депутаты и о запорожском аэропорте. В бюджете города на 2017 год предусмотрено 180 млн грн. на строительство нового пассажирского терминала и еще 20 млн грн. на ремонт взлётно-посадочной полосы.

На сессии депутаты позаботились о культурном развитии города. В 2017 году на развитие коммунальных учреждений культуры Запорожья предусмотрено выделить более 20 млн грн. Около 14 млн грн. выделят на капитальный ремонт восьми объектов отрасли культуры. На проведение культурно-массовых мероприятий в городском бюджете заложено около 3 млн грн.

Также стоит упомянуть решение, за которое депутаты не проголосовали. Речь идет о проекте, согласно которому молодежь должны были обеспечивать жильем через предоставление долгосрочных льготных кредитов за счет городского бюджета. Но за эту программу проголосовали только 20 депутатов.