30 дек, 09:40
События

В Запорожье больше всего "джинсуют" экстрасенсы и "Запорожсталь"

zaporozshtalСамый высокий уровень джинсы в региональных медиа зафиксированы в николаевских печатных СМИ - 15% от общего количества материалов и в днепропетровских онлайн-СМИ - 7%.

Такие результаты мониторинга региональных СМИ в десяти регионах Украины на предмет наличия материалов с признаками заказа, который провели эксперты Института массовой информации в апреле-декабре 2016

Самые низкие показатели заказных материалов зафиксировано в СМИ Ужгорода и Львова - по 2% от общего количества материалов в печатных СМИ и 1% в интернет-СМИ.

Главными заказчиками политической джинсы являются местные политики и всеукраинские партии "Оппозиционный блок", "Радикальная партия", "Аграрная партия", "Наш край", "УКРОП", "Возрождение".

Джинса "Оппозиционного блока" преобладает в южных (Одесса, Николаев, Херсон) и восточных (Харьков, Днепр, Запорожье) регионах. Тогда как в западных регионах преобладают материалы с признаками заказа в пользу "Аграрной партии" и "УКРОП". "Радикальная партия Олега Ляшко" встречается хотя и в меньшем количестве, чем Оппозиционный блок, однако практически во всех исследуемых регионах. Есть и политические силы присущие только для определенных регионов - это "Умная сила" в Запорожье и "Новое время" во Львове.

Соотношение политической и коммерческой джинсы как в печатных так и в интернет-СМИ - 50 на 50% (в среднем по всем регионам за девять месяцев). Политическая джинса преобладает над комерческими в газетах Запорожье - 59% политическая джинса, Ужгорода - 75%, Харькова - 56%, Херсона - 63% и Днепра - 55%. В онлайн-СМИ преобладает политическая джинса в Миколаеови - 58%, Луцке - 65%, Полтаве и Херсоне - 80%.

Снимок экрана 2016-12-30 в 09.12.03

Из коммерческих заказчиков джинсы практически во всех исследуемых регионах преобладают коммерческие клиники, магазины и банки. В Запорожье большое количество джинсы Запорожстали и экстрасенсов.

В рамках исследования анализировалось по два популярных печатных и два популярных онлайн СМИ в десяти областях Украины, сообщает Институт массовой информации.

Ликбез: Джинса - это журналистский материал или материал пресс-служб, направленный на улучшение или создание положительного имиджа политических партий, отдельных политиков или людей, торговых марок или отдельных товаров, государственных структур, а также благотворительных фондов и религиозных организаций, и не обозначен как реклама понятным для большинства людей образом.