10 янв, 15:15
События

Бывшего стажера в замы губернатора подозревают в денежных махинациях

Снимок экрана 2017-01-10 в 15.15.02Алексея Литвина, проходившего стажировку на должность заместителя губернатора Запорожской области, подозревают в хищении денег на укрепительных сооружениях в зоне АТО.

Напомним, в 2015 году каждая область Украины получила задание отстроить свой участов фортификационных сооружений на границе с Донбассом. Запорожская область выделила на эти цели порядка 55 млн. гривен. Зам начальника управления капстроительства Эдуард Мищенко понимая, что проект не будет закончен в срок, подделал вступив в сговор с руководством компании подрядчика все документы.

Кроме того, наказание уже понес заместитель штаба военной части А3955 Александр Шатковский, который «закрыл глаза» на нарушения при строительстве.  Суд приговорил его 2 годам служебного ограничения.
Осужденный  также должен будет платить государству в течение всего срока наказания 10% от зарплаты ежемесячно.

Правоохранители установили еще одного фигуранта громкого дела. Алексей Литвин, по данным следствия, организовал схему хищения 800 тыс. гривен, закупив строительные материалы по завышенной стоимости.

Вместе с тем, именно на чиновника были возложены функции по контролю строительства взводных опорных пунктов. Также чиновник входил в состав штаба, координирующего работы по строительству укрепительных сооружений, пишет издание "Наші гроші.  Запоріжжя".

Отметим, фигурант дела стажировался с весны по лето 2015 года при бывшем губернаторе Валентине Резниченко, но на должность так назначен не был.