14 янв, 18:24
События

Неожиданно: в запорожской мэрии заключили договор на уборку снега со "своими"

1-снег-уборока-коммунальщики

По результатам тендера КП «Наш город» заключил договора общей стоимостью 1, 95 млн грн, сообщают «Наші гроші. Запоріжжя». Победителями торгов стали КП «Основание» и ООО «Эко-Сич» – так, КП «Основание» получило подряд на сумму 1,47 грн.

За эти средства предприятие должно осуществлять уборку снега и посыпку дорог в Хортицком, Вознесеновском, Заводском и Днепровском районах Запорожья. ООО «Эко-Сич» вверили Шевченковский, Коммунарский и Александровский районы. На нужды фирмы выделили 486 тысяч гривен.

К слову, в тендере принимали участие только вышеперечисленные предприятия, а цены в течение всего аукциона не снижались.

ООО «Эко-Сич» владеют Виталий Супрун (25 %), Таисия Радченко (25%) и Валентина Матвеева (50 %).

Валентина Матвеева – дочь бывшего директора КП «МТМ» Людмилы Маринюк (месяц назад была уволена и назначена руководителем Дворца детского и юношеского творчества). Людмила Маринюк – известная в городе персона с политическим прошлым. За ее плечами – депутатская каденция в Запорожском городском совете от Партии регионов и выдвижение в местные советы на выборах 2015 г. от партии «Наш край».

Остальные два собственника компании также непосредственно связаны с предприятием «Мотор Сич». В открытых источниках значится, что Виталий Супрун работает в клинике «Мотор Сич».

По одному адресу с Таисией Радченко прописана Екатерина Волобуева (до замужества – Екатерина Юрьевна Радченко). Екатерина Волобуева является помощником Алексея Басова – главы фракции «Новая политика» в городском совете и начальника отдела технической документации ПАО «Мотор Сич».

Примечательно, что «моторовская» фирма ООО «Эко-Сич» была зарегистрирована всего четыре месяца назад – как раз в момент, когда город и бюджет готовится к зимнему сезону.

Изначально «Эко-Сич» не допустили к торгам по причине ряда нарушения в документации. Но личности в провластных кругах утверждают, что на самом деле причиной раздумий об участии «моторовской» фирмы в торгах послужили разногласия между Ростиславом Шурмой и Вячеславом Богуслаевым, возникшие на почве передела сфер влияния над городской и областной казной. Конфликт интересов четко демонстрирует голосование в советах – «Новая политика», раннее всегда синхронная с «Оппозиционным блоком», с сентября прошлого года все чаще стала выражать иное мнение. Ввиду этого возникают предположения, что временное отстранение «Эко-Сичи» от конкурса было одним из способов «вернуть на путь истинный» ополчившихся «моторовцев».