16 янв, 08:29
События

За пьяной компанией со стрельбой гонялись 6 экипажей патрульных

Снимок экрана 2017-01-16 в 08.29.09Сотрудник патрульной полиции Запорожья Александр Буханец прокомментировал резонансное задержание компании парней, по машине которых открыли стрельбу полицейские.

Инцидент произошел в ночь с 10 на 11 января. Впервые патрульные заметили компанию на внедорожнике в районе площади Маяковского. Молодые парни вели себя агрессивно и показывали патрульным неприличные жесты.

После этого, авто заметили уже в Днепровском районе, где оно чуть не наехало на патрульного.

Подробности погони раскрыл полицейский Александр Буханец:

"Время 2:50, частный сектор, кирпичные или бетонные заборы вокруг домов, отсутствие прохожих. Отсутствие активного дорожного движения. Патрульное авто полностью перекрывало дорогу, стрельба по колесам происходила после внезапного поворота на обочину в сторону инспектора.

Стрельба велась под углом 45 градусов в направлении земли по колесам, во время нахождения колес рядом с патрульным, до момента когда стрельба могла быть опасной и неприцельной.

Кроме колес и колесных арок, машина не была "расстреляна", было осуществлено выстрелы чисто по колесам. Все остальные комментарии в сети в целом вытекают из личного неприязненного отношения к патрульной полиции, но не являются существенными относительно законности и адекватности действий патрульных".

Со слов патрульного, за машиной  с записывающими устройствами гонялись сразу 6 экипажей:

"Когда на безлюдной улице, которая поперек перекрыта автомобилем, которая сияет как и елка, двухтонная махина несется заснеженной дороге не сбавляя скорости, то может кто-то предложит за четыре секунды до прогнозируемого столкновения эффективный и законный вариант окончания этого крайне опасного шоу? И в дальнейшем, несмотря на тонны бумаги, расследование, проверки и отстранения при применении оружия - мы будем действовать решительно, и в рамках законов Украины, всеми предоставленными нам полномочиями. Для эффективного выполнения возложенных на нас обязанностей".

Отметим, на нарушителей составили сразу несколько админпротоколов, в том числе за езду в пьяном виде.