19 янв, 12:34
События

Пациентка о лечении катаракты в Запорожской облбольнице: «После операции у меня даже изменился взгляд – стал более открытым и уверенным»

Снимок экрана 2017-01-19 в 12.26.10
Часто проблемы со здоровьем сложно не заметить, ведь они резко «врываются» в нашу жизнь. Но бывают случаи, когда болезни развиваются в организме постепенно и незаметно. Катаракта – один из таких недугов, отмечают офтальмологи Запорожской облбольницы. Люди годами живут с ним, пока не понимают, что мир вокруг изменился до такой степени, что ни работать, ни нормально жить с низким зрением уже невозможно.

Так было с запорожанкой Людмилой Валентиновной. Женщина рассказывает, что давно страдает от близорукости, поэтому идеальным ее зрение никогда не было. Но в последнее время она стала видеть все желтым и размытым, как в тумане. Это очень мешало:

Людмила Валентиновна в свои 66 лет продолжала работать и понимала, что, скорее всего, от любимого дела ей придется отказаться. «Я преподаю в школе искусств и искренне влюблена в свою работу. К сожалению, из-за проблем со зрением мне сложно было выполнять свои обязанности, признаюсь, на последних концертах я играла просто на ощупь. Я поняла, что проблемы с глазами нужно срочно решать».

Снимок экрана 2017-01-19 в 12.26.01

Ее соседку по палате Ларису Николаевну, жительницу Бердянска, наоборот глаза никогда не подводили. Но под влиянием сахарного диабета практически идеальное зрение упало до минимума: «Болезнь постепенно лишала меня возможности видеть. В какой-то момент я поняла, что стала совсем беспомощной – мне стало страшно даже самостоятельно выйти на улицу, так как я не видела, что у меня под ногами».

Женщины долго искали специалистов, которые смогут им помочь и в результате обратились к офтальмологам Запорожской областной больницы. «Меня постоянно что-то смущало: то врачи гарантировали эффект через 2 часа, то предлагали установить какую-то уникальную линзу даже не обследуя меня. А вот отделение микрохирургии глаза Запорожской облбольницы стало для меня открытием, особенно их индивидуальный подход к каждому пациенту. Только здесь со мной обсудили все возможные варианты и предложили эффективное лечение», - делится Людмила Валентиновна.

По словам Натальи Унгурян, заведующей центром микрохирургии глаза, в случае с катарактой самый лучший результат приносит метод факоэмульсификации –малотравматичной операций, в ходе которой через 2 мм разрез ультразвукомудаляется мутный хрусталик и в глаз имплантируется искусственный (интраокулярная линза).

Снимок экрана 2017-01-19 в 12.25.54

«За год мы выполняем около тысячи таких операций, поэтому методика у нас тщательно отработана. Кроме того, специалисты отделения постоянно повышают свою квалификацию на разных всеукраинских и международных конференциях, чтобы проводить операции «высшего пилотажа». Например, в конце 2016 года команда наших офтальмологов посетила 34-й Конгресс Европейского общества катарактальных хирургов в Копенгагене, самое знаковое событие в мире офтальмологии», - комментирует Наталья Валерьевна. Благодаря щадящей операции по удалению катаракты уже буквально на следующий день пациенты ощущают результат – восстановление зрения.

Это полностью подтверждают Лариса Николаевна и Людмила Валентиновна. Говорят, как только увидели, насколько меняется качество жизни после операции, посоветовались с врачами, чтобы через пару дней после первого вмешательства удалить катаракту и на втором глазу. Вот так, проведя в стационаре чуть больше недели, женщины полностью решили проблемы с глазами.

Снимок экрана 2017-01-19 в 12.25.33

Все это время они были под наблюдением специалистов центра микрохирургии глаза, чему очень рады. «Я – диабетик, поэтому мое состояние нужно постоянно контролировать, проверять уровень сахара. А в отделении, которое находится в главной областной многопрофильной больнице, я была абсолютно спокойна. Врачи не оставляли нас без внимания, меня консультировал эндокринолог, при необходимости вызывали и других врачей», - рассказывает Лариса Николаевна.

Контрольная проверка подтвердила – зрение обеих пациенток полностью восстановилось. Теперь с уверенностью можно сказать, что на мир они смотрят по-новому. «Я сейчас не могу оторваться от книги – читаю запоем! Я так давно не могла себе этого позволить! - делится Людмила Валентиновна, - Эти ощущения счастья трудно передать. Дочка даже сказала, что после операции у меня изменился взгляд – стал более открытым и уверенным».

Снимок экрана 2017-01-19 в 12.25.40