09 фев, 14:06
События

Из-за безразличия чиновников воспитанников "Счастливого дома" расселят

domek_4

Руководитель благотворительного фонда «Счастливый ребенок» Альберт Павлов бьет тревогу: из-за бюрократических проволочек из домов семейного типа, которые строились за пожертвования со всего мира, собираются выселить 18 воспитанников.

Всему виной – отсутствие у так называемых "счастливых" домов статуса детского.

Как сообщил на своей странице в Фейсбуке Альберт Павлов, больше года он ждет решения о передачи домов на баланс сельсовета, но по состоянию на 7 февраля решение так и не было принято.

В тоже время своим решением облсовет 15 декабря переименовал Черниговский детский дом – интернат в психоневрологический интернат, то есть по сути сделал незаконным нахождение детей в “Счастливых домах”:

"Судьба детей с тяжелейшей инвалидностью решается на собрании чиновников, которые не имеют никакого отношения к созданию Счастливых домов, а люди, которые этим проектом занимаются годами, на это собрание не приглашены. Дети и молодые люди с тяжёлой инвалидностью уже завтра, как мебель, могут быть перевезены из их ДОМА, семейной формы устройства, обратно в интернат" — возмутился Павлов.

6 февраля состоялось совещание при участии чиновников обладминистрации, на которое не позвали представителей фонда, и приняли решение вывезти детей в Таврический дом инвалидов:

"Игорь Мещан ( начальник департамента соцзащиты, рек) просил меня не поднимать шум, обещая “пока не переводить детей”. К сожалению, опыт показывает, что таким обещаниям нельзя верить. Простите, не могу выполнить ваши просьбы, ведь мы работаем для воспитанников интерната, а не для вас" — уверен глава благотворительного фонда.

Альберт Павлов обратился к руководству области с просьбой помочь в решении вопроса, который тянется два года и не выселять воспитанников.